Долговая расписка

Добрый день, у меня имеется расписка о том, что я буду получать 50 % от деятельности ИП, которая как я знаю не имеет никакой юр. силы, но в этой же расписке указано, что я передал определенную сумму денег, а получатель суммы, указал в расписке что вернет деньги с формулировкой "Обязуюсь вернуть средства до 16.06.2014 г" Он поставил подпись в том что он получил эту сумму и подпись в конце расписки, так же стоит моя подпись о том что я эту сумму передал. Указаны ФИО и паспортные данные обеих сторон. Расписка составлена в печатном виде, но закреплена оригинальными подписями. Собственно вопрос: Смогу ли я через суд получить обратно эту сумму? И примет ли суд такой документ как доказательство?

, Андрей, г. Вологда
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете обращаться в суд со дня истечения срока возврата денег.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Текст расписки и подписи на одном листе?

Андрей
Клиент, г. Вологда

Да, все на одном листе.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

«Смогу ли я через суд получить обратно эту сумму? И примет ли суд такой документ как доказательство „

Андрей, свою сумму получить через суд сможете. На практике расписка нередко заменяет договор займа.

В исковом заявлении в  обоснование своих требований ссылайтесь на нормы ГК РФ о договоре займа ( текст статей к консультации прилагается)

Если ответчик будет возражать  против иска и отказываться от  своей подписи,

заявляйте ходатайство о назначении экспертизы для установления подлинности подписи ответчика на расписке

Удачи!   . Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков.

Приложение к консультации

Андрей
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое, вы меня утешили.