Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долговая расписка

Добрый день, у меня имеется расписка о том, что я буду получать 50 % от деятельности ИП, которая как я знаю не имеет никакой юр. силы, но в этой же расписке указано, что я передал определенную сумму денег, а получатель суммы, указал в расписке что вернет деньги с формулировкой "Обязуюсь вернуть средства до 16.06.2014 г" Он поставил подпись в том что он получил эту сумму и подпись в конце расписки, так же стоит моя подпись о том что я эту сумму передал. Указаны ФИО и паспортные данные обеих сторон. Расписка составлена в печатном виде, но закреплена оригинальными подписями. Собственно вопрос: Смогу ли я через суд получить обратно эту сумму? И примет ли суд такой документ как доказательство?

13 Апреля 2014, 12:12, вопрос №425063 Андрей, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Можете обращаться в суд со дня истечения срока возврата денег.

    13 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Текст расписки и подписи на одном листе?

    13 Апреля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все на одном листе.

    13 Апреля 2014, 17:43
  • Юрист - Богаченков Виктор

    «Смогу ли я через суд получить обратно эту сумму? И примет ли суд такой документ как доказательство „

    Андрей, свою сумму получить через суд сможете. На практике расписка нередко заменяет договор займа.

    В исковом заявлении в  обоснование своих требований ссылайтесь на нормы ГК РФ о договоре займа ( текст статей к консультации прилагается)

    Если ответчик будет возражать  против иска и отказываться от  своей подписи,

    заявляйте ходатайство о назначении экспертизы для установления подлинности подписи ответчика на расписке

    Удачи!   . Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

    С уважением, Виктор Богаченков.    

    13 Апреля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации

    • Ст 807,809 ГКдоговор ЗАЙМА-.docx
    13 Апреля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, вы меня утешили.

    13 Апреля 2014, 17:51
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Удачи! Ваш отзыв на консультации  нужен юристам.

    Надеемся на положительные отзывы.

    13 Апреля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats