Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Потерпевший в ДТП требует доплаты по ОСАГО

Я являюсь виновником ДТП. С его слов после оформления всех документов пострадавший обратился на СТО по рекомендации страховой компании. Была произведена калькуляция восстановительного ремонта с учётом 50% износа авто 2003 г.в..С его слов требуется замена всех повреждённых деталей салона на новые. Разницу в стоимости между новыми и старыми деталями 80000 руб. он требует оплатить мне. Законные ли его требования. Какова практика подобных судебных разбирательств. По сути он обновляет свою машину за мои деньги.

31 Января 2013, 19:07, вопрос №42506 Николай, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Такое требование вполне обосновано, однако обычного заключения сто не достаточно, добейтесь независимой экспертизы, которая установит амортизацию, которая фактически может быть удержана с Вас. Лучше решать вопрос через суд. Приготовьтесь к тому, что процесс это длительный.

    Что касается судебной практики, то зачастую, суд исходит из того, что сумма выплаченная страховой компанией + сумма годных остатков не должны превышать рыночную стоимость автомобиля. Из этих же соображений, суд может взыскать с Вас сумму на много меньшую, чем амортизация.

    31 Января 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats