В квартире прописана я и наши двое детей, муж был прописан, но через несколько лет выписался, надо было

Здравствуйте. Ситуация: Мы живём в квартире моей мамы уже 16 лет, до этого три года делали там капитальный ремонт, всё с нуля, начиная с перепланировки. Мама изначально не говорила,что мы будем жить временно, поэтому был затеян такой глобальный ремонт с долгосрочной перспективой проживания. Сейчас в том жилье, в котором живёт моя мама, а это её частный дом, жить стало неудобно ей и она нас выгоняет, чтоб поселиться самой в квартиру, у нас двое несовершеннолетних детей. Ремонт муж делал полностью сам, как говорится "на своем горбу". В квартире прописана я и наши двое детей, муж был прописан, но через несколько лет выписался, надо было прописаться по некоторым причинам в другом жилье, теперь обратно к нам не может прописаться, потому что мама не хочет его прописывать в квартиру. Есть ли у нас какие-то права на квартиру или закон на стороне мамы и она может беспрепятственно нас выгнать из квартиры. В квартире сделано нами всё "от и до" для комфортного проживания.

, Юлия, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Только собственник распоряжается своим имуществом.

Собственник решает кого выписать или прописать.

Если захочет может и выселить вас. Если у вас сохранились чеки на ремонт то, что вы потратили можете в суде взыскать с вашей мамы