Здравствуйте!
В вашей ситуации важно рассмотреть несколько вариантов и их налоговые последствия.
Физическое лицо (муж) сдаёт помещение в аренду юридическому лицу (ООО):
Физическое лицо (собственник здания) может сдавать нежилое помещение в аренду без регистрации ИП, но будет обязан уплачивать НДФЛ в размере 13% (для резидентов РФ) от полученного дохода. Если арендные платежи регулярные и существенные, налоговая инспекция может расценить это как предпринимательскую деятельность, что потребует регистрации в качестве ИП.
В случае сдачи недвижимости в аренду мужем как физлицом он также может воспользоваться системой налогообложения для самозанятых (НПД) и платить 4% налога, если арендатор — физлицо, или 6%, если арендатор — юридическое лицо (ООО). Однако для самозанятых действует ограничение: доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.
Субаренда через ООО (директор — муж):
Ситуация, при которой муж сдаёт помещение своему ООО, и это ООО далее передаёт его в субаренду, возможна. В этом случае муж как физлицо будет получать доход от сдачи недвижимости в аренду ООО и обязан уплачивать налог (НДФЛ 13% или НПД 6%, если используется режим самозанятости).
ООО в таком случае будет платить налог на прибыль с разницы между арендной платой и доходом от субаренды.
Субаренда через ИП (вы):
Вы можете как ИП взять помещение у мужа в аренду, а затем сдавать его в субаренду. В этом случае муж будет получать доход как физлицо, с которого также нужно будет уплачивать НДФЛ (13%) или налог по режиму самозанятости (если это возможно).
ИП может применять упрощённую систему налогообложения (УСН) и платить 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами (в зависимости от выбранной системы). Если вы решите сдавать помещение как ИП, муж будет обязан уплачивать налоги как арендодатель.
Налоги у мужа как у физического лица:
В любом из вариантов сдачи недвижимости в аренду муж будет обязан уплачивать налог на доходы физического лица (НДФЛ 13%) или налог по режиму самозанятости (6%), если сдача осуществляется на постоянной основе и применяется данный специальный режим.
Сдача недвижимости в аренду ООО или ИП не освобождает мужа от уплаты налогов, так как доход от аренды будет квалифицироваться как доход физлица.
Рекомендации:
Если сдача недвижимости в аренду будет происходить на регулярной основе и сумма доходов превышает 2,4 млн руб. в год, то оптимально будет рассмотреть оформление мужа как ИП или использование ООО для этих операций.
Также стоит учитывать, что сдача помещения через ООО или ИП может снизить налоговую нагрузку за счёт использования специальных налоговых режимов (УСН или НПД для самозанятых).
Для уточнения налоговых нюансов и выбора оптимальной схемы вам следует проконсультироваться с налоговым специалистом или бухгалтером.