Добрый день Я военнослужащий являюсь участником НИС После

Добрый день! Я военнослужащий, являюсь участником НИС. После развода с меня взымают алименты. Сейчас вывожу сумму со счета НИС для реализации на свой счёт (куда поступает денежное довольствие). Эти деньги являются целевыми. У меня вопрос, алименты с этих денег будут удержаны? В перечне на алементы такие выплаты не указаны. На сколько я понял, что с данных сумм (целевых по НИС) алименты не удерживаются.И что делать если удержат, как вернуть?

, Дмитрий, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день!

В вашем случае важно понимать, как конкретно регулируются алименты и целевые выплаты в рамках НИС (Накопительной ипотеки для военнослужащих). Вот что нужно учитывать:

1. Целевые выплаты и алименты
Целевые выплаты, такие как деньги из НИС (накопительно-ипотечная система), действительно могут иметь особый статус и не включаться в перечень доходов, с которых взыскиваются алименты. Однако, это зависит от конкретного законодательства и ситуации.

Если деньги из НИС являются целевыми и предназначены для конкретных целей (например, на приобретение жилья), то они могут быть освобождены от алиментных удержаний. В таких случаях такие средства могут не учитываться при расчёте алиментов, так как они не являются обычным доходом.
Проверьте локальные нормы и регулирования. Разные юрисдикции могут иметь разные правила относительно целевых выплат и их влияния на алименты. Рекомендуется ознакомиться с действующим законодательством или проконсультироваться с юристом для точной информации.
2. Проверка удержания алиментов
Если вы заметили, что с ваших целевых средств, переведённых из НИС, удерживаются алименты, вам следует предпринять следующие шаги:

Свяжитесь с вашим отделением судебных приставов. Уточните, почему произошло удержание с целевых средств. Они должны разъяснить, на основании каких норм производится удержание.
Обратитесь в суд. Если удержание происходит ошибочно, вы можете подать заявление в суд о возврате неправомерно удержанных алиментов. Для этого потребуется предоставить доказательства того, что средства являются целевыми и не должны подвергаться удержанию.
Документирование целевого назначения средств. Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие целевое назначение средств из НИС, такие как договора, заявления, подтверждения из органов, управляющих НИС, и другие доказательства.
Консультация с юристом. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве или военном праве, чтобы разобраться в ваших правах и действиях в этой ситуации.
3. Возврат удержанных средств
Если в результате обращения в суд или в соответствующие органы будет установлено, что удержание было произведено неправомерно, вам могут быть возвращены неправомерно удержанные суммы. Судебное разбирательство или обращение в органы контроля помогут вам вернуть эти деньги.

В любом случае, лучше всего проконсультироваться с юристом, чтобы точно понимать ваши права и варианты действий в вашем конкретном случае.

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Алименты обычно удерживаются из доходов, и если деньги из НИС являются целевыми и не включены в перечень доходов, из которых можно удерживать алименты, то, по идее, они не должны быть затронуты.

Тем не менее, чтобы избежать возможных проблем, уточните в бухгалтерии в вашем военном подразделении, включаются ли средства из НИС в перечень доходов, из которых можно удерживать алименты.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!