У бывшей супруги это третий брак (четверо детей). Четвертый ребенок мой. На троих детей от предыдущих браков
Здравствуйте, я в разводе, в браке прожили 4 месяца. Супруга забеременела в браке. Я работаю вахтовым методом. После развода супруга отказалась сообщать какие-либо данные о ребенке. После приезда с вахты, я связался с ней, был на выписке и полностью содержу и занимаюсь ребенком до сих пор. У бывшей супруги это третий брак (четверо детей). Четвертый ребенок мой. На троих детей от предыдущих браков она не подавала алименты. Живем мы на разной жилплощади. Большую часть времени я нахожусь с малышкой, ребенка отвожу матери после 23:00 и забираю в 08:00-12:00, ночевать у меня не дает. Перечисляю добровольно алименты на ее счет. Пока я занимался с ребенком, она наняла адвоката и без моего ведома прописала нашу дочь в своей квартире, в которой не проживает. У бывшей жены до этого не было прописки, она за месяц до рождения дочки прописалась в этой квартире. Фактически она живет в своем доме с другими детьми в другом населенном пункте. При процедуре прописки она указала, что я на работе и не могу присутствовать, хотя в это время я был дома с ребенком и ничего об этом не знал. Следующим шагом она подала на меня алименты, указав, что я не содержу ребенка. Она не работает официально, занимается предпринимательской деятельностью без законного оформления деятельности. Со своей стороны я хотел прописать ребенка у себя, оформить декретные выплаты, отчего она отказалась. У меня следующие вопросы: 1) возникает ли у нее право на алименты, если я содержу ребенка и занимаюсь им 80% времени и добровольно перевожу средства на полное содержание (соглашение мы не составляли)? На время моей вахты близкие родственники будут заменять меня, я буду также переводить средства на содержание. 2) Как я могу оспорить действия супруги или как оспорить прописку ребенка, чтобы прописать у себя в квартире? Ее ложь и подачу на алименты я рассматриваю как обогащение, т.к. я вахтовик. Мой ребенок ни в чем не нуждается. Ночует ребенок с матерью, хотя я не раз настаивал на полном проживании у меня, но мать не позволяет, чтобы себя обезопасить от проверок.
Здравствуйте.
1. До ответа на Ваши вопросы в рамках общей рекомендации должен сказать, что нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. В противном случае такие вопросы могут возникать часто и риск неопределенности ситуации Вы, как оба родителя, несете вместе.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Статья 65 СК РФ.
И в суде как раз нужно будет доказывать, что фактически именно Вы проводите с ребенком бóльшую часть времени, заинтересованы в том, чтобы место жительства ребенка осталось с Вами, она привязана именно к Вам и пр.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
2.
1) возникает ли у нее право на алименты, если я содержу ребенка и занимаюсь им 80% времени и добровольно перевожу средства на полное содержание (соглашение мы не составляли)? На время моей вахты близкие родственники будут заменять меня, я буду также переводить средства на содержание.
Формально — нет, поскольку оплата алиментов должна производиться тем, кто не обеспечивает ребенка.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 80 СК РФ.
3.
) Как я могу оспорить действия супруги или как оспорить прописку ребенка, чтобы прописать у себя в квартире? Ее ложь и подачу на алименты я рассматриваю как обогащение, т.к. я вахтовик. Мой ребенок ни в чем не нуждается. Ночует ребенок с матерью, хотя я не раз настаивал на полном проживании у меня, но мать не позволяет, чтобы себя обезопасить от проверок.
Нужно обращаться в суд. Других путей нет. Вы можете, конечно, пытаться инициировать с ней переговоры и пытаться прийти к компромиссу, который нужно оформить в нотариальной форме, но, как понимаю, шанса для урегулирования ситуации в подобном порядке мало.
Здравствуйте, Сергей!
Обо всем по порядку.
Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом, стоит иметь в виду, что согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
Следовательно, сам по себе факт уплаты Вами средств на содержание ребенка в добровольном порядке не препятствует супруге обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
2) Как я могу оспорить действия супруги или как оспорить прописку ребенка, чтобы прописать у себя в квартире?
Оспорить прописку Вы не можете.
Однако, Вы, как отец ребенка, не лишены права обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.
Так, в соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 65 СК РФ
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Здесь нужно иметь в виду, что не последнюю роль при рассмотрении такого спора играет то обстоятельства, какой у ребенка возраст и насколько он привязан к каждому из родителей в силу своего возраста. Если ребенок совсем маленький, то в этом случае шансы определения места жительства ребенка именно с Вами не столь высоки, к сожалению. При этом, сам по себе более высокий уровень дохода не является безусловным основанием для того, чтобы суд отдал предпочтение (при определении места жительства) родителю с более высоким доходом.
Здравствуйте! Вся проблема заключается в том что у вашего ребенка не определено место жительства.В соответствии со ст.65 СК РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
По всей видимости вам придется определять место жительства ребенка в судебном порядке путем подачи иска об определении места жительства ребенка с отцом.При положительном решении суда можно будет решить все ваши проблемы.
1) возникает ли у нее право на алименты, если я содержу ребенка и занимаюсь им 80% времени и добровольно перевожу средства на полное содержание (соглашение мы не составляли)?
На данный момент такое право у нее есть.Если решение суда определит что ребенок проживает с вами, то вы можете ставить вопрос о взыскании алиментов с матери.
2) Как я могу оспорить действия супруги
Только в судебном порядке путем подачи иска о котором я писала выше.
Ее ложь и подачу на алименты я рассматриваю как обогащение,
В случае когда место жительства ребенка не определено сторонами фактически по умолчанию считается что ребенок проживает с родителем по месту его регистрации.Да и оспорить регистрацию ребенка вы не сможете.
При тех обстоятельствах о которых вы пишите в своем вопросе у меня совет только такой: в судебном порядке определять место жительства ребенка с вами.
Не за что.
Да, думаю в правильном. Грубо говоря, общая логика такова, что Вы либо сами решаете, как именно осуществляете свои родительские права (законодатель как бы подразумевает, что в таком частном вопросе в первую очередь нужно давать людям самим решать, как они воспитывают и содержат детей), либо обращаетесь в суд. И в Вашем случае, если споры уже возникают, имеет смысл урегулировать вопросы. При этом Вы можете заявить требование не только об определении места жительства, но и порядка общения с ребенком (это также целесообразно, поскольку второй родитель, с кем место жительства не определят, возможно будет не согласен с конкретным количеством дней или времени, которые он проводит с ребенком).
С алиментами — логика примерно та же. То есть их суд может определить и как правило определяют их взыскание с того родителя, с кем ребенка не оставили.