Правильно ли я понимаю, что продолжение обучение при незаконченном образовании даст отсрочку от мобилизации?
Будет ли работать отсрочка от мобилизации, если учился в колледжа после 9 класса, но потом отчислился со второго курса и ушёл в армию, после чего снова пошёл получать среднее образование? Правильно ли я понимаю, что продолжение обучение при незаконченном образовании даст отсрочку от мобилизации?
Добрый день.
Будет ли работать отсрочка от мобилизации, если учился в колледжа после 9 класса, но потом отчислился со второго курса и ушёл в армию, после чего снова пошёл получать среднее образование?
Отсрочка будет предоставлена только при получении среднего профессионального образования.
В силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизациипредоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровнявпервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Таким образом, обучаясь в техникуме/колледже — есть основания для получения отсрочки.
Ввиду того, что образование ранее не получено, документов об образовании на руках нет и они не выдавались — то образование данного уровня получается впервые.
Указанного обстоятельства достаточно для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации.
Добрый день,
Вам отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, поскольку СПО Вы получаете впервые: у Вас нет диплома СПО.
Форма обучения — очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.
Основание:
Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“
С уважением,