Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность за драку в школе

Здравствуйте! Сегодня в школе одноклассница оскорбила мою дочь (в очередной раз) и толкнула в плечо, на что моя дочь ударила ее кулаком в лицо. После чего прибежала мать одноклассницы затащила мою дочь в укромное место и оскорбляя нецензурной бранью, схватила за волосы и ударила головой об стену в присутствии своей дочери. После этого они пошли в полицию и написали заявление на мою дочь о том что она нанесла побои. Завтра нас приглашает инспектор по делам несовершеннолетних для разбора ситуации. Подскажите наши действия и какие последствия могут ожидать мою дочь?

31 Января 2013, 18:43, вопрос №42500 Татьяна
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ст. 63 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность обоих родителей в равной мере заботиться о детях и воспитывать их. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Ст. 18 ФЗ «Об образовании» говорит о том, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. В большинстве случаев вся ответственность за действия детей несут законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители), если не докажут, что вред возник не по их вине.

    При этом за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, родители отвечают в полном объеме; за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, родители отвечают только в том случае, если у ребенка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда.
    Уголовная ответственность носит персональный характер (за противоправные действия виновный отвечает лично), поэтому родители могут нести только материальную ответственность. Однако и из этого правила есть исключения. Они касаются случаев эмансипации несовершеннолетнего (ст. 27 ГК РФ). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае, несовершеннолетний самостоятельно несет материальную ответственность по своим обязательствам.

    У Вас, как я понимаю, просто драка, без каких либо повреждений, поэтому в полиции, не красиво конечно говорить, но все равно, ведите себя максимально уверенно, активно отстаивайте позицию:дочь защищалась, одноклассница, неоднократно нарушавшая порядок ранее, из хулиганский побуждений, с целью унизить дочь и самоутвердиться, затеяла драку. Вы-просто потерпевшая. Если надо будет-пишите заявления. На меня за 8-11 классы 4 таких было.

    31 Января 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    девочкам по 12 лет, могу ли я написать встречное заявление на них?

    31 Января 2013, 18:51
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Можете, но только на имущественный вред, если есть. А, не, вру, на меня 5 таких было.

    31 Января 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что мать одноклассницы руки распускала это что без внимания должно остаться? И что теперь будет, мою дочь на учет поставят или как?

    31 Января 2013, 18:58

    Уточнение клиента

    Господи, Вадим, как ваши родители только это пережили (5 приводов)? Я сижу еле живая....так все это не приятно....

    31 Января 2013, 19:03
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!


    А то что мать одноклассницы руки распускала это что без внимания должно остаться?


    Чтобы аргументировать свою позицию у инспектора (мол, её мама Вашу дочь избила), Вам необходимо немедленно обратиться в травмпункт/приемный покой для фиксации побоев. В этом случае можете смело написать заявление на мать одноклассницы.

    31 Января 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот с мамой другая ситуация-на нее надо писать заявление в полицию как на побои, так и на оскорбление. Тем более несовершеннолетняя.

    А дочь: могут и поставить, но могут и нет, зависит от Вашей позиции. Еще раз говорю что надо всеми силами указывать что Ваша дочь потерпевшая, ее избивали, тогда все должно быть нормально.

    31 Января 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Господи, Вадим, как ваши родители только это пережили (5 приводов)?


    Да, Вадим Андреевич отчаянный юрист...матерый))).

    31 Января 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Вашу дочь не ожидают никакие последствия. Последствия могут быть только в отношении родителей, если дочери 14 лет, и, за некоторыми исключениями, как указал коллега выше, если ребенку до 18 лет. Ведите себя просто: объясните ситуацию так, как описывает дочь, то есть сообщите о причинении вреда (удар об стену). Если есть синяки - сделайте фотографии - очень поможет в доказательстве неправомерных действий матери другого ребенка (а они, действительно неправомерны). А побои - они доказуемы только в случае, если задокументированы в медучереждении. Если не будет документов при "разборе полетов", то противоположная сторона не докажет причинно-следственную связь между ударом в лицо и какими-либо последствиями.

    31 Января 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Хорошо, если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что Ваша дочь ангел, а дочь заявительницы закоренелый хулиган.

    31 Января 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ваши действия, уважамый пользователь, в описанной Вами ситуации должны быть, на мой взгляд, следующими: Вы и Ваша дочь должны рассказать все так, как происходили события на самом деле.

    Последствия действий Вашей дочери зависят от степени причиненных ею тяжести телесных повреждений однокласнице. Однако, в любом случае, если Ваша дочь не достигла уголовно-наказуемого возраста, лично она никакой ответственности нести не будет. У родителей однокласницы Вашей дочери могут быть к Вам претензии материального или морального характера. Но, учитывая содержание Вашего вопроса, можно рекомендовать Вам в этом случае обратиться с встречным требованием к родителям однокласницы Вашей дочери о возмещении Вам причиненного вреда (если таковой имел место).

    Для сведения скажу, что уголовная ответственность несовершеннолетних по многим нормам УК РФ установлена с 14-летнего возраста. Если действиями Вашей дочери причинен ее однокласнице средней тяжести вред здоровью, могут возбудить против нее уголовное дело. Поэтому главное, что Вам надо узнать - какой степени тяжести вред причинен здоровью однокласнице Вашей дочери.

    31 Января 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Надо признать что первые 2 было тяжело, остальные нормально по уже отработанной схеме: папины погоны, мамина корочка!

    А по Вашей ситуации Вам надо действовать и все.

    31 Января 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Что касается побоев (ст. 116 УК РФ) и оскорбления(ст. 130 УК РФ) , то ст. 116 УК РФ -это дело публичного обвинения, подведоственное мировому судье, а не полиции, а оскорбление - декриминализировано (ст. 130 УК утратила силу)

    31 Января 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно приказу МВД № 569 несовершеннолетнего ставят на учет в инспекции только при привлечении его к административной или уголовной ответственности за совершенное адм. правонарушение или при установлении и подтверждении такого факта, если несовершеннолетний не достиг возраста наступления соответствующей ответственности. Заводят также при этом индивидуальную учетно-профилактическую карточку. Это обязывает инспекторов ПДН проводить профилактическую работу с данным ребенком, а также с его родителями, правовых последствий для ребенка это не вличет. Относительно ответственности за совершенное правонарушение или преступление этот вопрос находится в компетенции соответствующего должностного лица, проводящего проверку по соответствующему сообщению о преступлении, правонарушении.

    В Вашей ситуации следует также написать заявление на мать указанной девочки. Данные преступления (ст.116 ч.1 УК РФ - из личной неприязни) частного, а не публичного обвинения и дела о них могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего (законного представителя), принять заявления в полиции обязаны, после чего должны направить их по подведомственности мировому судье. Подача данных двух заявлений, в том числе с Вашей стороны, возможно поспособствует взаимному примирению. В таком случае можно будет по договоренности или не явиться в суд для рассмотрения дела, или написать заявления о прекращении данных дел по Вашему желанию в связи с примирением сторон. Думаю, в конечено итоге, когда все "остынут" так и получится, Вам на это укажет скорее всего сам судья, с которым придется согласиться. Да, конечено, следует как можно быстрее обратиться в бюро суд-мед. экспертизы и провести там экспертизу телесных повреждений дочери, эти результаты потом представить в дело, также постарайтесь при доказывании своей позиции, если судебного разбирательства не избежать, указать на тех свидетелей, которые смогут подтвердить Вашу правоту. Удачи Вам!

    01 Февраля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не факт,что Вашу дочь поставят на учет.А если и поставят,то в этом пока что страшного нет так,как она ещё малолетняя.А вот на мать,которая ударила Вашего ребенка стоит написать заявление о привлечении по ст.116 УК РФ ,просто так это оставлять нельзя.В данном случае потерпевшей является Ваша дочь,мать девочки не имела право поднимать руку, такое действие расценивается как уголовно наказуемое деяние.Обращайтесь во все инстанции и добивайтесь привлечения такой "мамаши" к уголовной ответственности.

    02 Февраля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats