Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Вопрос по обжалованию ч.1 12.8 КОАП

Добрый день, уважаемые Юристы. Было совершено правонарушение по ч.1 12.8 КОАП, было вынесено постановление Гибдд, в дальнейшем данное постановление было обжаловано в Мировой суд. В теч 10дней, до момента вступления в законную силу, была подана апелляционная жалоба в Районный суд.

Вопрос: после рассмотрения районным судом - решение вступает в законную силу сразу же с момента вынесения? возможно ли дальше касационное обжалование в областной суд?

13 Апреля 2014, 10:15, вопрос №424988 Илюша, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.10.2017 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    В производстве по делам об административных нарушениях, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, нет понятия «апелляция» и «кассация».

    Кроме того, удивляет, каким образом вы умудрились получить постановление ГИБДД по ст. 12.8 КоАП РФ и обжаловать его мировому судье. 

    Ну, если проще, решение о пересмотре постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении вступает в силу с момента оглашения и может быть обжаловано или опротестовано прокурором в порядке надзора в вышестоящий суд (областной, в Вашем случае)

    13 Апреля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Мировой судья не вправе рассматривать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Это подсудность районного суда. Если мировой судья вынес такое постановление, то оно подлежит безусловной отмене. 

    13 Апреля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Не может ГИБДД выносить постановление по ст 12.8. Вероятно, у Вас первая инстанция — мировой суд, вторая — районный.

    Решение районного суда можно обжаловать только в порядке надзора (смотрите ст. 30.12-30.19 КоАП РФ).

    13 Апреля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats