Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Выплата неустойки за нарушение сроков строительства жилого дома

Между мною Приобретателем прав и застройщиком заключён Договор уступки права требования на квартиру стоимостью 1 2000 000 рублей. В данном Договоре указано, что "право требования указанного объекта долевого строительства принадлежит Участнику на основании Договора на долевое участие в строительстве жилого дома". В приложение (реестре квартир) Договора долевого участия стоимость квартиры 1 000 000 рублей. С какой суммы рассчитывать неустойку за нарушение сроков сдачи дома с фактически мною уплаченной (1 200 000 рублей) или с указанной застройщиком (1 000 000 рублей). Никто однозначно мне ответить не может Подскажите как юридически грамотно? Что по судебной практике. Я ничего не нашла.

03 Февраля 2013, 19:33, вопрос №42498 Маргарита, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    с 1 000 000 руб., то за сколько вы купили (за сколько вам уступили) мне кажется не играет роли,т.к. застройщик принял на себя обязательства именно в размере 1 000 000 руб.. Если вам нужно обоснование, то время нужно подумать почему.

    03 Февраля 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с действующим законодательством,

    В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.


    На настоящий момент ценой договора является сумма в размере 1000000 руб. А излишне внесенная сумма в 200000 руб. должна быть Вам просто возвращена. Если Вам ее не передали, то за время просрочки следует применять 395 ГК РФ (в однократном размере).

    03 Февраля 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats