Начальство не хочет покупать обратный билет ссылаясь на то, что о работаешь 3й месяц и все купят, последнюю

Работаю на вахте почти 3 месяца, договор был заключён на 2 месяца. Начальство не хочет покупать обратный билет ссылаясь на то, что о работаешь 3й месяц и все купят, последнюю зарплату срезали, обусловив тем, что с этого месяца аванс будет меньше, а сама заработанная плата выше. Хочу узнать как мне поступить в такой ситуации!

  • Норкин
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Ваши права нарушены. Если договор был заключён на 2 месяца, а вы работаете уже 3-й месяц, это может свидетельствовать о нарушении условий договора. Оплата труда должна производиться в полном объёме и в установленные договором сроки (ст. 136 ТК РФ). Удержание части зарплаты или изменение условий оплаты без вашего согласия незаконны.

Кроме того, вахтовым работникам работодатель обязан оплачивать проезд к месту работы и обратно (ст. 302 ТК РФ). Если работодатель отказывается выполнять эти обязанности, рекомендую направить письменную претензию с требованием оплатить проезд и произвести расчёт зарплаты в полном объёме.

Я могу помочь вам подготовить:

1.Претензию к работодателю.

2.Жалобу в трудовую инспекцию или исковое заявление в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или консультация, я с радостью помогу вам ️.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.