Суд вынес решение о передаче этой квартиру мне в собственность

Человек брал у меня деньги в долг и в залог оставлял свою квартиру. Деньги не отдал и я подал в суд и выиграл его. суд вынес решение о передаче этой квартиру мне в собственность. Но при оформлении регистрации прав собственности выяснилось что судебными приставами на ложен запрет на действия с собственностью должника. Что делать?

Уточнение от клиента
Квартира не в ипотеке, а был договор займа денег и в случае невозврата предполагалось передача кв
, Ян, г. Нижневартовск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо выяснить, кем был наложен запрет на рег. действия, поскольку пристав накладывает только в рамках исполнительного производства.

Поскольку Вы пишите. что квартира был оставлена в залог, то залог ( ипотека) была в установленном порядке зарегистрирована в ЕГРН.

Поэтому залог прекращается согласно ст. 352 ГК РФ

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

И запись должна быть уже исключена.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вы как залогодержатель может обратиться для погашения записи об ипотеке.

Ян
Клиент, г. Нижневартовск
Кв не в ипотеке! в условиях договора займа денег было условие передачи кв в случае невозврата денег. долг не вернули и я через суд забрал кв. но в регистрации отказали из-за запрета на действия с недвижимостью судебными приставами.

Кв не в ипотеке! в условиях договора займа денег было условие передачи кв в случае невозврата денег.

Залог при этом не оформляли ( обременение) в ЕГРН?

но в регистрации отказали из-за запрета на действия с недвижимостью судебными приставами.

Исполнительное производство возбуждено по решению по Вашему долгу?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ян.

В любом случае надо снимать обременение.

Но для начала необходимо исследовать фактические обстоятельства дела.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.