Могли я ездить на этом автомобиле

Добрый день я Алексей. Купил машину. С Казахскими номерами и ПТС. И ст Казахстана. Могли я ездить на этом автомобиле. В России. Я сам гражданин России.

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, установлено, что транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете….

Вам необходимо оформить ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства) и поставить автомобиль на учёт в ГИБДД с установкой российских номерных знаков.

После чего, можете ездить на ней по дорогам РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могли я ездить на этом автомобиле. В России. Я сам гражданин России.

 Нет, поскольку Вы являетесь гражданином РФ.

Вы обязаны поставить автомобиль на учет в ГИБДД с получением на него российских номерных знаков.

Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях  ГИБДД.

Такие требования не распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года.

Оговорка о ввозе в РФ, прямо отмечена в ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года,

Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.

И на это обращает внимание судебная практика, в частности в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 16-222/2022 отмечалось

Гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одном из государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенциине может считаться участвующим в международном движении, если он не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации данного транспортного средства.

Таким образом, если Вы имеете регистрацию в РФ, то исходя из данного обстоятельства, то используемое Вами транспортное средство не может рассматриваться как участвующее в международном движении.

По Информации МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС»

Таким образом в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

Как видите, МВД занимает позицию, что несмотря на то, что автомобиль не находится в РФ на условиях временного ввоза, он все равно подлежит постановке на регистрационный учет в РФ, только на том основании, что у Вас есть постоянное место жительство в России.

Схожая позиция представлена и в судебной практике.

В частности, в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2021 N 16-1810/2021

указывалось, что

С учетом положений пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» во взаимосвязи с требованиями пункта 1 части 3 статьи 8 Федерального закона от 03 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принимая во внимание положения статьи 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 08 ноября 1968 года), и положения ТК ЕАЭС, транспортное средство, зарегистрированное в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства в Российской Федерации, подлежит регистрации в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок, и гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц Евразийского экономического союза, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.
Из материалов дела следует, что собственником транспортного средства «Хундай Элантра», государственный регистрационный знак государственный регистрационный знак <данные изъяты>, является Ж., гражданин <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <данные изъяты> (л.д. 22). Транспортное средство поставлено на учет в <данные изъяты> 08.10.2019 года (л.д. 15). Принадлежность Ж. к гражданству <данные изъяты> исключает выводы об участии его транспортного средства в международном движении по территории Российской Федерации, и возможность ввоза транспортного средства на территорию страны гражданства без соответствующей регистрации.

Схожая правовая позиция представлена и в Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2021 N 16-4398/2021

Таким образом, в РФ существует прецедент, основанный на том, что не принимается во внимание условие о том, что на транспортные средства, зарегистрированные в иных государствах ЕАЭС не распространяется правило о временном ввозе, что не исключает их регистрацию в ГИБДД.

Учитывая, данное выше разъяснение МВД ГИБДД и далее будет требовать осуществить регистрацию транспортного средства на том основании, что у Вы имеете место жительство в РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно будет поставить ТС на регистрационный учёт в РФ по месту жительства, так как Вы перестаёте быть участником международного движения ( Вы имеете регистрацию по месту жительства в РФ)

Ст 5 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих… физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

Случаи, когда не требуется государственный учёт транспортных средств указан в ст 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении ...

В связи с вышеизложенным, ездить на ТС без постановки на учёт ТС с РФ Вы не можете