Кто прав и как действовать на месте, чтобы добиться своего?
Предстоит кремация, хочу принести свою урну для праха, но ритуальный агент утверждает, что крематорий не позволит это сделать. Я в свою очередь предупредил, что готов вызвать полицию при отказе для выяснения ситуации. Кто прав и как действовать на месте, чтобы добиться своего?
Здравствуйте Виктор.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Статья 24. Крематории, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/28d8160bda23d5779694ca1c3edbc03d25276741/
Из статьи следует:
2. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления.
Соответственно следует ознакомиться с таким местным Порядком, если они не содержит такого запрета или требований, в таком случае Вы имеете право принести свою урну.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
На мой взгляд имеется нарушение законодательства:
статья 16 ФЗ Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/
Если урна приобретена в специализированном магазине (торговой точке) и на нее у вас имеются все необходимые документы, то нет никаких оснований для отказа поместить прах после сожжения тела, который будет находиться в специальной капсуле в эту урну. Единственное что капсула может не поместиться в урну которую вы приобрели самостоятельно.А без урны вы прах не сможете вынести.Вот в этом еще проблема.А если капсулы «стандартные» и у вас урна, купленная в специализированном магазине то вы можете направлять жалобы в Роспотребнадзор, ФАС, прокуратуру, службу по защите прав потребителей.
С учётом моего ответа выше далее:
Также соответствующие требования закрепляет Постановление от 28 января 2021 года N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573536177
Из Постановления следует:
Каких-либо запретов или ограничений относительно указанного вами в вопросе. данное Постановление не содержит.
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.