8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня умерла бабушка с которой мы не общались, хронила её соседка у соседки есть дарственная

Здравствуйте, у меня умерла бабушка с которой мы не общались, хронила её соседка у соседки есть дарственная на квартиру от руки написано не заверенная, я как единственная внучка получила справку от нотариуса об открытии наследственного дела. Могу ли я попасть в квартиру?

  • IMG-20240909-WA0009
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Алексей Грибов
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

По вашему вопросу могу сообщить следующее.

Если у вас есть ключи от квартиры, то сможете попасть.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. 

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Грибов А.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, долго искала своего отца, не общались долго и не виделись, и недавно узнала, что он погиб на сво
Здравствуйте, долго искала своего отца , не общались долго и не виделись , и недавно узнала , что он погиб на сво и в 2024 году искали его родственников, в свидетельстве о рождении у меня записан отец с фамилией по маминой линии ,у него фамилия другая , вопрос такой , имею ли я право получить выплаты за его гибель?
, вопрос №4850168, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они
Здравствуйте. Хочу спросить у вас, неужели нельзя лишить отца денег, мой сын погиб на сво, с отцом не общался да и отец с ним как то не очень хотел общения, но отец алименты платил,правда маленькие.и перевел мне на карту даже деньги, с пометкой на похороны сына. Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они. Моего сына воспитывал второй муж, он достоин выплат. Неужели нельзя ничего совсем сделать чтобы отец не получил ни шиша, его не было в жизни ребёнком просто никогда, его родственники могут это подтвердить
, вопрос №4849940, Оксана, г. Краснодар
Семейное право
Как будут делиться выплаты в такой ситуации?
Бывший муж погиб на СВО, есть общая совершеннолетия дочь, которая учиться очно. Есть бывшая гражданская жена, у них 2-е детей, дочь 5лет, в свидетельстве о рождении он записан, но есть свидетельство об отцовстве. Сыну 3 года, в свидетельстве о рождении прочерк. Пытаются установить отцовство. Есть родители, с которыми он не общается много лет. Они не в курсе его смерти и их никто не может найти. Как будут делиться выплаты в такой ситуации?
, вопрос №4848134, Светлана, г. Москва
Наследство
Внуков бабушки, среди которых есть как совершенно летние, так и несовершеннолетние?
Бабушка умерла в 2020 году. У неё было 2 сына, ни один из которых не вступил в права наследования на дом в садоводческом хозяйстве. При этом один из сыновей фактически этим домом пользовался и оплачивал членские взносы в садоводческом хозяйстве, счета за электричество. В 2025 году у этого сына случился тяжелый инсульт, в результате которого он не может ни ходить, ни разговаривать. В 2026 году пришло уведомление, что на 15 марта назначен суд о том, что дом отойдёт в пользу государства. Может ли на данный момент права на наследования заявить внук со стороны того сына, который пользовался домом? Какой порядок действия для этого необходим, куда обращаться? Важные моменты: документы на дом у бабушки не сохранились (только председатель садоводческого хозяйства обещал дать какую-то выписку), сын после инсульта юридически дееспособность не потерял, но фактически ни в каких вопросах участвовать не может. Нужно ли получать письменный отказ от других родственников: второго сына и его детей, т.е. внуков бабушки, среди которых есть как совершенно летние, так и несовершеннолетние?
, вопрос №4847841, Мария, г. Москва
Семейное право
Сам отец ребенка не против чтобы его лишили родительских прав
Здравствуйте. Мой бывший муж(не расписаны) долго не платил алименты. 2025 г. решила лишить его родительских прав, написала заявление в суд, после назначено было время суда, но выяснилось что он подписал контракт и ушел на СВО. Суд приостановил дело. Алименты выплачиваются ежемесячно. Сам отец ребенка не против чтобы его лишили родительских прав. Ребенку 13лет. За все эти годы он ни разу не видел ребенка, не звонил и не общался, не интересовался жизнью ребенка. Получится ли у меня лишить его родительских прав если он напишет суду что он не против лишения и не хочет общаться с ребенком.
, вопрос №4847280, Светлана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.09.2024