Материнский капитал

Если ребёнок рожден в сентябре 2012 года, а гражданство РФ мама получила в декабре 2012 года, полагается ли материнский капитал?

, Марьям Рахимова

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у граждан Российской Федерации при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего российское гражданство.

При этом согласно части 1 статьи 5 Закона лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Учитывая вышеизложенное, для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации представляется документ, подтверждающий юридический факт наличия гражданства Российской Федерации на момент обращения у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, а также у ребенка, по отношению к которому возникает право на дополнительные меры государственной поддержки.

Поскольку Ваша жена, а также ребенок, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал имеют российское гражданство, она может обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.