Отказ от отцовства, отцовство было установлено в загсе документом об установлении отцовства

, Максим Иванов, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Российским законодательством не предусмотрен отказ от отцовства. Если ребенок биологически — не Ваш, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, согласно ст. 52 СК РФ.

Также Вы можете дать согласие на усыновление его другим мужчиной (новым мужем его матери), что предполагает ст. 129 СК РФ.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.