Налоговая отказала в имущественном вычете за покупку земельного участка с садовым домом, назначение жилое в 2006 г
Налоговая отказала в имущественном вычете за покупку земельного участка с садовым домом, назначение жилое в 2006 г. Правомерно ли такое решение
, Татьяна, г. Якутск
Елена Коломенцева
Здравствуйте!
Вы обратились за имущественным вычетом в 2024 году за имущество право собственности на которое было оформлено в 2006 году?
Андрей Власов
Добрый день! Если по документам дом обозначен как жилой оснований для отказа в вычете нет если Вы его не по доходам 2006 года хотите сейчас получить так как в этом случае применяется трехлетний срок давности
Здравствуйте!
В общем случае право на имущественный вычет возникает со дня государственной регистрации права собственности налогоплательщика на жилое помещение или долю (доли) в нем (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Имущественный вычет можно заявить в течение трех лет по окончании налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщиком были произведены соответствующие расходы.
Так как право собственности у вас зарегистрировано в 2006 году, то за имущественным вычетом вы вправе были обратиться в период с 2007 по 2010 это позиция налоговых органов.
Может у вас есть обстоятельства по которым вы не обращались за вычетом на основании которых можно попробовать восстановить срок через суд.
Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.