Обвиняют в подделке подписи

Здравствуйте,я студентка 4 курса. Сейчас перед госами у нас стали проверять зачетки и оказалось что у меня зачеты по физкультуре все поддельные.но суть в том, что я ничего не делала,какой смысл мне подделывать тот предмет по которому я освобрждена, просто не зачем,нет мотива.ходила разбираться,мне сказали что я обманываю и подпись стоит не преподавателя,вернулась в деканат и написала объяснительную,что вину свою не признаю и чтр оценки мне ставила преподаватель, что сдавала теоретический экзамен. Подскажите как мне быть в таком случае?

, Дарья, г. Екатеринбург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Вы все сделали правильно. Выясните, стоит ли аналогичная оценка в ведомости. Если да — напишите дополнение к объяснительной и укажите на этот факт. Очевидно, что в ведомости оценку и подпись подделать Вы не могли.

В любом случае, принадлежность подписи достоверно определить может только почерковедческая экспертиза. Вам необходимо заручиться поддержкой нескольких свидетелей о том, что Вы зачетку сдали и получили с оценкой, либо, если оценка выставлялась на Ваших глазах — свидетели должны подтвердить этот факт. Их объяснения тоже приложите к своей объяснительной.

В случае наложения на Вас дисциплинарного взыскания, его можно оспорить в суде.

Имейте ввиду, что по общему правилу дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее месяца со дня обнаружения проступка и позднее 6 месяцев с момента совершения проступка. При этом нахождение на больничном, каникулах, в академическом отпуске и прочие обстоятельства приостанавливают эти сроки. В Вашем вузе обязательно должно быть Положение о дисциплинарных взысканиях, изучите его.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Причем у нас каждые пол года,после сдачи сессии проходят проверки, и ничего такого не было обнаружено,а теперь у нас уже полтора семестра нет физры и мне такое заявляют, то есть по их мнению я подделала все оценки начиная с первого семестра, исходя из ващего ответа прошло уже больше 3 лет, почему раньше ко мне не было вопросов, не понятно.Очевидно, в таких ситуациях поступают, просто теряют зачетку и все, я же так не сделала, потому что я ничего такого не совершала. Стала бы я идти разбираться и чтото доказывать тогда, пыталась поговорить с преподавателем по дисциплине, она и слышать ничего не хочет, очень странно,спустя три года такие обвинения,преподаватель по физкультуре мне сказала,что меня теперь отчислят, но за что, если я не делала этого,у них видите ли в их журнале не стоит отметки,я то при чем, мне за ними следить что ли нужно чтобы они все ставили, или расписку брать, бред какой то,объяснительная написана, жду результатов, на всякий случаи предъявлю доказательства о том что у меня есть освобождение и справки от больниц о диагнозе.

Подозреваю, что это банальная схема вымогательства. Ведите себя спокойно, оригиналы документов, которые в случае утери не удастся восстановить, никому не давайте, ни под честное слово, ни под расписку.