Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как унаследовать квартиру?

Здравствуйте! меня интересует вопрос

У меня умер папа.завещание не писал.от него осталась приватизированная квартира.как мне сказали ,что она вступит в наследство через пол года после смерти и на нее будут иметь право все близкие родственники... можно ли сделать так чтобы она досталась только нам с сестрой(его детям)?

13 Апреля 2014, 01:58, вопрос №424866 алиса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, согласно ста 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    еще здесь почитайте.

    www.garant.ru/dpe/5_4_2_1/

    13 Апреля 2014, 02:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Алиса.

    Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и наследуете все имущество вашего отца по закону. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с соответствующим заявлением, с приложением свидетельства о смерти и правоустанавливающих документов на все недвижимое имущество отца. Кроме вас на наследство может претендовать законная супруга умершего и его родители. Усыновители и усыновленные приравниваются к кровным родственникам (родителям и детям) и также являются наследователями первой очереди. Внуки наследуют по праву представления, т.е., если до открытия наследства наследник первой очереди скончался (до смерти наследодателя или одновременно с ним), доля этого наследника переходит к его детям.

    Братья и сестры являются насоедниками второй очереди и наследуют только если наследники первой очереди лишены наследства, отказались от него или отсутствуют. 

    13 Апреля 2014, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats