Земля в собственность в снт

Здравствуйте. Наше СНТ заключило договор аренды земли на 5 лет.Категория земель -с.х. назначения для коллективного садоводства. Председатель предлагает нам заключить договор аренды на год и срочно возвести фундамент, после чего возможно будет получить право собственности на землю.так ли это? Спасибо

, ольга, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не так. Ваш председатель ставит на массовое строительство, надеясь, что органу местного самоуправления проще перевести земли в категорию НП, чем судиться с сотней дачников.

Вам, конечно, виднее, но скорее всего самовольные строения будут снесены за ваш же счет.

Имейте ввиду, что строительство дачного домика возможно только по разрешению органа местного самоуправления и строго согласно утвержденного архитектурного проекта. Фундамент — это незавершенный строительством капитальный объект, заливка фундамента без разрешения — это самовольное строительство, а самовольная постройка подлежит сносу за счет возведшего ее лица. Право собственности на самовольное строение может быть признано за лицом, его осуществившим в случаях, когда… дальше ст. 222 ГК РФ. На Ваш случай указанные там исключения не распространяются ))