Здравствуйте, Сергей!
Ваша мама может использовать материнский капитал для покупки комнаты, но здесь важно учесть, что деньги можно потратить на улучшение жилищных условий с обязательным условием — выделение долей всем детям, в том числе вашим младшим братьям.
Если на квартиру, где живет мама, наложены ограничения или аресты за долги, это не влияет на покупку комнаты с использованием материнского капитала. Однако стоит попытаться решить вопрос с долгами, чтобы избежать судебных разбирательств и возможного отчуждения квартиры. А вот комнату, купленную с использованием материнского капитала, уже не смогут забрать за долги, так как жилье, приобретенное с материнским капиталом, имеет особую защиту, а доли детей нельзя изъять по закону.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович