Как можно сделать так, чтобы квартиру не отобрали?

Здравствуйте! Мне 22 года, меня зовут Сергей. У меня есть два младших брата, им нет 18 лет. У мамы есть квартира с долгами, и погасить их проблематично. Она хочет купить мне комнату на материнский капитал. Как можно сделать так, чтобы квартиру не отобрали?

, Сергей, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ваша мама может использовать материнский капитал для покупки комнаты, но здесь важно учесть, что деньги можно потратить на улучшение жилищных условий с обязательным условием — выделение долей всем детям, в том числе вашим младшим братьям.

Если на квартиру, где живет мама, наложены ограничения или аресты за долги, это не влияет на покупку комнаты с использованием материнского капитала. Однако стоит попытаться решить вопрос с долгами, чтобы избежать судебных разбирательств и возможного отчуждения квартиры. А вот комнату, купленную с использованием материнского капитала, уже не смогут забрать за долги, так как жилье, приобретенное с материнским капиталом, имеет особую защиту, а доли детей нельзя изъять по закону.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович