Как можно сделать так, чтобы квартиру не отобрали?
Здравствуйте! Мне 22 года, меня зовут Сергей. У меня есть два младших брата, им нет 18 лет. У мамы есть квартира с долгами, и погасить их проблематично. Она хочет купить мне комнату на материнский капитал. Как можно сделать так, чтобы квартиру не отобрали?
Здравствуйте, Сергей!
Ваша мама может использовать материнский капитал для покупки комнаты, но здесь важно учесть, что деньги можно потратить на улучшение жилищных условий с обязательным условием — выделение долей всем детям, в том числе вашим младшим братьям.
Если на квартиру, где живет мама, наложены ограничения или аресты за долги, это не влияет на покупку комнаты с использованием материнского капитала. Однако стоит попытаться решить вопрос с долгами, чтобы избежать судебных разбирательств и возможного отчуждения квартиры. А вот комнату, купленную с использованием материнского капитала, уже не смогут забрать за долги, так как жилье, приобретенное с материнским капиталом, имеет особую защиту, а доли детей нельзя изъять по закону.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович