Могу ли я подать до развода заявление об ограничении в родительских правах горе-папашу?
Здравствуйте! Подала на развод 30 августа. Суда ещё не было. У нас не определено место жительства ребёнка (10лет). Муж угрожает отобрать ребёнка, пишет смс с угрозами. Могу ли я подать до развода заявление об ограничении в родительских правах горе-папашу?
Здравствуйте! Можете. Взаимосвязи тут нет. Это отдельный юридический процесс. Вам нужно подавать заявление в опеку. По поводу угроз можете также обратиться в правоохранительные органы.
СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Добрый день.
В рамках уже поданного иска вы можете просить суд запретить ответчику совершать определенные действия, в частности, запретить перемещать ребёнка в другое место жительства (ст.140 ГПК РФ).
Подаёте отдельно ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, в котором указываете все обстоятельства и данную просьбу.
Суд должен в этот же день вынести определение о запрете.
Добрый день!
Вы вправе в любой момент обратиться в суд с иском об ограничении отца в родительских правах на основании ст. 73 Семейного Кодекса РФ:
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Также возможно и ограничение родительский прав в случаях, если оставление ребенка с отцом вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения его родительских прав.
Далее продолжу.
Если вы проживаете отдельно от супруга с ребенком, то у вас есть право подать заявление об ограничении в родительских правах. Такое заявление подается в городской суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ
Такие дела рассматриваются с участием прокурора и органов опеки.
Муж угрожает отобрать ребёнка
Каким образом он угрожает вам? У мужа есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Это не угроза, это в рамках закона.
Так же муж наверняка учитывает, что ребенку 10 лет и в суде он имеет право высказать свое мнение с кем из родителей ему будет проживать комфортнее.
Так как у вас пока нет установления места жительства ребенка, то муж имеет право при согласии ребенка забрать его жить к себе.
Если хотите, чтобы не было дергания ребенка, лучше подать иск об определении места жительства ребенка с ходатайством о проживании ребенка до вступления решения суда в силу с вами (ст. 65 СК РФ).
Иск подается в районный суд независимо от наличия и рассмотрения иска о расторжении брака.
Весь вопрос будет в том, что Вы должны предоставить доказательства обстоятельств, влекущих ограничение родительских прав. А какого рода СМС Вы получаете? Какого содержания? Для ребенка в них содержатся угрозы?