Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помощь славянскому народу Украины

Здравствуйте!!!

Скажите как быстро создать фонд благотворительности в поддержку народа восточной Украины и защитникам этого народа !!!

Фонд создать хочу в Санкт Петербурге,потому что я сейчас там нахожусь!!!!

Очень прошу вам помочь!!!!!!!!!!!!!!

В крайнем случае подскажите с кем связаться в Санкт Петербурге ,кто сможет мне помочь с этим вопросом!!!

Прошу как можно скорее разобрать мой вопрос,так как народ в Восточной Украины очень нуждается в этой помощи!!!!

Спасибо !!!!!!!!!!!!!!!

13 Апреля 2014, 00:50, вопрос №424861 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Фонд так же, как и автономная некоммерческая организация, не
    имеет членства. Учреждается физическими или юридическими лицами, которые
    добровольно передают фонду свое имущество для достижения какой-либо
    (социальной, благотворительной, культурной, образовательной)
    общественно-полезной цели. Фонд может заниматься предпринимательской
    деятельностью, но при этом все средства, вырученные фондом, должны
    использоваться для целей, указанных в его Уставе.


    Фонд – некоммерческая организация, но в отличие от прочих
    некоммерческих организаций является не объединением граждан или
    юридических лиц, а объединением их имущества для достижения общеполезных целей.


    Порядок создания и дальнейшей деятельности фонда регулируется
    Гражданским кодексом РФ, Законом «О некоммерческих организациях», а
    также Законом «О государственной регистрации юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей».


    Фонд не основан на членстве, следовательно, участие учредителей в
    деятельности фонда и в управлении им не предполагается. В зависимости от
    целей деятельности возможно создание фондов различных видов, которые
    могут иметь определенные особенности в правовом статусе. Например,
    допускается учреждение благотворительных фондов, деятельность которых
    регулируется Федеральным законом от 11.08.95 «О благотворительной
    деятельности и благотворительных организациях».


    Законодательство не предъявляет каких-либо особых требований к
    составу участников фонда. Учредить фонд может как физическое, так и
    юридическое лицо (как коммерческая, так и некоммерческая организация).
    Однако специальными законами могут устанавливаться определенные
    ограничения в отношении учредителей. Так, Федеральный закон от 19.05.95
    «Об общественных объединениях» допускает учреждение общественного фонда
    физическими лицами, а юридическими лицами – только в том случае, если
    они созданы в форме общественных объединений. Закон прямо запрещает
    органам государственной власти и органам местного самоуправления
    выступать в качестве учредителей, членов и участников общественных
    объединений. При создании общественных объединений в форме общественных
    организаций учредители данных объединений автоматически становятся их
    членами, приобретая соответствующие права и обязанности.


    Общее число учредителей фонда законом не ограничено.


    Поскольку фонд представляет собой организацию — специалиста по трате денежных средств,
    поэтому круг его учредителей обычно не широк. Сами учредители не
    получают какие-либо привилегии и тем более — прибыль. Членства в фонде
    нет, как и договоров. Есть только устав. Учредитель не отвечает за долги
    фонда, потому что фонд — автономная организация и способна зарабатывать
    средства сама. Отсюда наличие у фондов большого соблазна заниматься
    предпринимательской деятельностью. Поэтому с целью контроля за
    деятельностью фондов создается попечительский совет, он же — орган
    управления в фонде. Обязательным условием совета является его
    формирование из сторонних лиц. В гражданском кодексе Российской
    федерации существует 2 статьи о фондах (глава четвертая) — 118 и 119.
    118 Статья об основных положениях о фонде, статья 119 об изменении
    устава и ликвидации.


    Учредительным документом фонда является Устав. В нем должны
    определяться порядок формирования органов фонда и их компетенция. В
    фондах в обязательном порядке предусмотрено создание особого органа –
    попечительского совета, который осуществляет надзор за деятельностью
    фонда, принятием другими органами решений и обеспечением их исполнения,
    использованием средств, соблюдением законодательства.


    Допускается изменение устава фонда его органами, если уставом
    предусмотрена такая возможность. В противном случае изменения могут быть
    внесены по решению суда. С таким требованием вправе обратиться в суд
    любой орган фонда, а также государственные органы, осуществляющие надзор
    за деятельностью фонда.


    Учредители фонда после его создания утрачивают возможность расширить
    свой состав, так как учредительным документом фонда является устав.
    Кроме того, они утрачивают возможность влиять на деятельность фонда,
    если только они не участвуют в работе его высшего органа.


    Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет
    надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и
    обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением
    фондом законодательства. Попечительский совет фонда осуществляет свою
    деятельность на общественных началах. Порядок формирования и
    деятельности попечительского совета определяется уставом фонда. Порядок
    управления фондом (формирования высшего и исполнительных органов фонда)
    также определяется его Уставом.


    Название данной организации должно включать наименование и слово «фонд».


    В качестве адреса местонахождения может выступать арендованное либо собственное нежилое помещение.


    Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является
    собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам
    созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих
    учредителей. Нельзя обратить судебное взыскание на имущество лица,
    внесенное в фонд.


    Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего
    имущества. Фонд относится к числу организаций, подлежащих обязательному
    ежегодному аудиту в соответствии с Законом «Об аудиторской
    деятельности».


    Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.


    Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность постольку,
    поскольку это
    служит достижению целей, ради которых он создан. Федеральный закон от
    12.01.96 «О некоммерческих организациях» в значительной степени
    ограничивает формы предпринимательской деятельности фонда. Например,
    благотворительные фонды не вправе участвовать в хозяйственных обществах
    совместно с другими лицами, они не могут использовать свое имущество для
    поддержки политических партий, движений, групп и кампаний.


    Ликвидация фонда возможна исключительно в судебном порядке. Суд
    принимает решение о ликвидации фонда исключительно по
    заявлению заинтересованных лиц. Фонд ликвидируется, если не обладает
    имуществом, достаточным для выполнения уставной деятельности; если цели
    создания фонда не могут быть достигнуты; если фонд осуществляет
    внеуставную деятельность. Фонд может быть признан банкротом.


    При ликвидации фонда имущество, оставшееся после удовлетворения
    требований кредиторов, направляется на цели, определенные в уставе
    фонда. Если использование имущества в соответствии с уставом фонда
    невозможно, то оно обращается в доход государства.


    Регистрация фонда.

    Регистрацию осуществляет Управление Министерства юстиции РФ.


    Для регистрации фонда необходимы следующие документы и сведения:


    • Наименование благотворительного фонда, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер деятельности.
    • Номер налоговой инспекции, в которой необходимо зарегистрировать фонд
    • Документы, подтверждающие место нахождения фонда (юридический адрес)
      в случае предоставления адреса заказчиком:
      Нотариально заверенная копия свидетельства на право собственности арендодателя
      Договор (нотариальная копия либо оригинал)
      Гарантийное письмо (Оригинал гарантийного письма Собственника помещения,
      о согласии предоставить нежилое помещение в пользование после
      регистрации организации, с точным указанием адреса, сторон по договору
      аренды, площади и срока, на которые предоставляется помещение).
      Либо: В случае регистрации фонда на домашний адрес одного из
      учредителей, вместо вышеперечисленных документов предоставляется выписка
      из домовой книги и финансового лицевого счета.
    • Наименование банка (с указанием местонахождения филиала или
      контактного телефона банка), в котором необходимо открыть расчетный
      счет.
    • Сведения о Руководстве фонда: Должность руководящего органа (Президент, ген. директор, директор и т.д.) и копия его паспорта.
    • Основные цели и виды деятельности фонда.
    • Контактный телефон фонда.
    • Для учредителей граждан РФ:
      Копии паспортов учредителей.
    • Для учредителей фонда — иностранных граждан:
      Переведенный (и заверенный российским нотариусом) паспорт.
    • Для учредителей фонда — российских юридических лиц:
      нотариальные копии или копии с оригиналами для сверки:
      Свидетельство о государственной регистрации.
      Свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц для предприятий, зарегистрированных до 01.07.02 года.
      Устав.
      Учредительный договор.
      Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
      Реквизиты организации.
      ФИО руководителя (представителя) организации, должность.
    • Для учредителей фонда — иностранных юридических лиц
      представляются апостилированные документы, заверенные нотариально с
      переводом на русский язык (Иностранные документы принимаются только с
      подлинными отметками о консульской легализации, либо заверенные
      апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено
      международными соглашениями Российской Федерации, вместе с заверенным
      нотариально переводом на русский язык):
      Выписка из реестра юридических лиц.
      Справка из налогового органа о наличии номера налогоплательщика.
      Справка из банка о наличии счета.
      Устав.
      Доверенность на представителя юридического лица.
    юристдом.рф/registrationnko/bf/

    13 Апреля 2014, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats