8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на препятствие - страховой случай?

Здравствуйте, вопрос про наезд на препятствие, страховой ли это случай? Мой АМ застрахован КАСКО. Мной совершен наезд на бордюр, в результате чего есть повреждение АМ. На место происшествия приехал дежурный участковый и составил акт о случившемся. В ходе дела возник вопрос, наезд на препятствие - страховой случай или нет? У меня проблемы с получением страховой выплаты. Прошу помочь разобраться в ситуации.

После этого я с талоном из ОП приехала в страховую компанию и написала заявление. Когда поехала в местное отделение полиции забирать необходимые документы для страховой компании оказалось, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела была описана ситуация, что моему АМ было нанесено повреждение третьими лицами. На мой вопрос "почему указана другая информация" мне ответили, что

полиция не имеет право описывать случай ДТП - это компетенция ГИБДД, дескать участковый молодой, неопытный и т.д.

Ну и в результате в возмещении ущерба мне страховая компания отказала из-за разных данных. Скажите, пожалуйста могу ли я переписать свое заявление в страховой компании, чтобы мне оплатили ремонт АМ, если наезд на препятствие страховым случаем не является? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья Баранова, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

И участковые, и ИДПС - это сотрудники органа дознания отдела полиции. Но это просто для информации.

Вам же следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Прокуратура отменит это постановление, направит его обратно в отдел полиции, и там его поручат ГИБДД, те вынесут "правильный" отказной, после чего и представите в страховую.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, в Вашей ситуации вы стали заложником Правил страховщика.Наезд на препятствие является страховым случаем, если он будет квалифицирован так как написано в правилах страхования, и соответственно там будет указано какие документы необходимо представлять. Если ваша ситуация будет квалифицирована как ДТП, то по общей практике Страховщик требует предоставить документы из ГИБДД, т.е. вам следовало обратиться в тот орган, который компетентен выдавать заключение в виде Справки и Постановления либо определения. Обращение не в тот орган пусть и одного ведомства делает недействительными документы для Страховщика, а Прокурор даже если вы к нему пойдете с жалобой, Вам никак не поможет - событие уже произошло и ГИБДД никаких документов задним числом оформлять не будет. Вам остается оформить претензию в СК, в которой подробно указать на обстоятельства происшествия и потребовать признать событие страховым случаем, в противном случае указать на то, что вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой нарушенных прав.Если страховщик никак не прореагирует - смело идите в Суд. Думаю что вас ждет успех.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я взяла потребительский кредит 30.03.2024, где мне навязали 5 страховок на сумму 163.205 рублей, от чего я срочно отказалась и уже 03.04 2024 погасила полностью весь кредит и страховку за свои средства. Данные о расторжении договора страхования направила Заявлением по почте с приложением всех запрашиваемых документов. Так как сайт по расторжению договора не работал, мне предложили по горячей линии направить заявление в произвольной форме и продиктовали текст, что я и сделала. У меня вопрос, переживаю, вдруг страхователя не устроит мое обращение в заявлении так как вдруг оно не по форме или что было не учтено в Заявлении и произвольная форма и тд. Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией? Я при этом теряю время по срокам и несу убытки по средствам что заняты были в долг по погашению страховски. Спасибо огромное !
, вопрос №4071522, Марина Морозова, г. Ярцево
Исполнительное производство
В 2019 году закрыла ИП, в 2023г выставили задолженность по страховым пенсионным взносам и ОМС, передали приставам правомерны ли их действия?
В 2019 году закрыла ИП, в 2023г выставили задолженность по страховым пенсионным взносам и ОМС, передали приставам правомерны ли их действия? Приставы уже ранее удерживали у меня какие-то задолженности
, вопрос №4071151, Гуля, г. Ставрополь
Автомобильное право
По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я виновник дтп. По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа деталей перешло к некому ООО, это ООО получило страховую выплату в размере 103600р и заключило соглашении со страховой о выплате без проведения независимой технической экспертизы. В тоже время в суд предоставляет свою калькуляцию по расчёту стоимости ремонта на 148700р без учёта износа деталей и 109800 с учетом износа деталей. ( калькуляция выполнена (без указания даты ). С момента ДТП прошло 3 года( срок исковой давности не истек, пару недель еще оставалось) Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги) или сослаться на незаконное обогащение истца так как в п. 1.4 договора уступки прав не указана сумма уступки прав и можно толковать это как реальные затраты на ремонт автомобиля, ходатайствовать в суде чтобы он запросил платежный документ у истца (договор и калькуляцию прилагаю) с меня требуют 45100р плюс пошлину за иск
, вопрос №4071019, Иван, г. Россошь
700 ₽
Недвижимость
Как купить недвижимость без проблем и без проверок, что в этом случае сделать, или как узаконить мне накопления мои
Здравствуйте. Я долгое время копил деньги работая не официально ,можно сказать что я вообще официально никогда не работал . С молоду начал работать маляром по мебели, красил, кухни, шкафы ,набирая опыт и мастерство меня приглашали красить крупные заказы . Работа вредная для здоровья поэтому хорошо оплачиваемая . И вот наконец то я насобирал свои 6 миллионов рублей. Решил купить себе недорогое жилье . Но прочитал что сделку будут проверять . А так как я заработал их не официально могут возникнуть проблемы . Как купить недвижимость без проблем и без проверок ,что в этом случае сделать ,или как узаконить мне накопления мои . Что в этом случае делать?
, вопрос №4069597, Альберт, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Что о подобных случаях говорит ЗПП?
Приобрел автомобильный динамик через МегаМаркет.ру, получал в отделении Сбербанка. На месте вскрыл и обнаружил, что пломба на упаковке сорвана, а на самом динамике имеются потертости, товар явно б/у. Сотруднице сбербанка заявил, что хочу вернуть товар, Она говорит, что не получится, т.к. фактически товар уже выдан(сказал код подтверждения), в такой ситуации необходимо обращаться в поддержку, они сформируют заявку на возврат и принесете товар назад к ним. Такой же алгоритм возврата работает в Озоне, думаю ладно. При этом попросил сотрудницу помочь составить обращение в поддержку, что она и сделала. В обращении прикрепил фото потертостей и фото сотрудницы на фоне с товаром, т.е. подтверждение вскрытия в отделении. В итоге в поддержке ответил Продавец (не мегамаркет) и сказал, что отказываться надо было сразу при получении, а теперь так как я забрал его домой и он вскрыт, считается что у него уже испорчен товарный вид. Как же так если он изначально пришел б/у? На что продавец говорит, нет видео распаковки, соответственно ничем помочь не могут. Видео действительно не снимал, есть только фото с сотрудницей сбера. Сотрудники Мегамаркета в чате уговаривают прислать Продавца видео сборки товара, на что у того сначала неделю сообщения не приходили, он не видел, потом писал что конечно же вышлет видео и в конце концов из-за большой загруженности сотрудники долго ищут видео и не известно когда найдут. В общем бредовая ситуация. Как в ней быть? Вообще в ЗПП прописаны случаи возврата при дистанционной торговле? Что-то не нашел, может не увидел. Как вообще быть в ситуации, например, более простой? Получил товар в постамате, дома распаковал и увидел что он б/у. Видео распаковки соответственно не снимал, только фото. Что о подобных случаях говорит ЗПП? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4070790, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.08.2014