А бывший муж живёт в доме, который пока ему не отписан, но в планах свекрови подписать ему дарственную
Добрый день! В браке мы с бавшим супругом приобрели квартиру 18м кв. В данный момент она является единственным жильём у меня с двумя несовершеннолетними детьми. А бывший муж живёт в доме, который пока ему не отписан, но в планах свекрови подписать ему дарственную. Кроме того, в этом доме мы с семьёй прожили 10лет, ремонт и покупка мебели были сделаны за счёт моих ден.средств, детских выплат и декретных. Бывший муж остался жить в доме своей матери с ремонтом, а у нас с детьми малюсенькая квартира без ремонта на троих. Ещё у нас в совместной собственности есть машина. Могу ли я лишить супруга доли в квартире, отказавшись от машины, тем более что у него хорошее жильё?
Здравствуйте!
Могу ли я лишить супруга доли в квартире, отказавшись от машины, тем более что у него хорошее жильё?
Закон позволяет отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст.39 СК РФ).
Закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учетом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе.
Указанные причины (обстоятельства) устанавливаются в каждом конкретном случае с учетом представленных сторонами доказательств.
То есть шансы есть.
Добрый день, Елена!
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, его доле в праве собственности устраняется путем выплаты соответствующей денежной суммы или иной компенсации. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С получением компенсации в соответствии с указанной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку в вашей ситуации выделить долю бывшему супругу не представляется возможным, думаю у вас есть все шансы .
Оцените ответ пожалуйста