Находимся в разных городах, а также отец находится на СВО, но готов написать отказ от ребенка и заверить нотариусом документ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец не принимает в жизни ребенка участие на протяжении 2-ух лет. Ребенку сейчас 2,4 года. На алименты не подавала. Находимся в разных городах, а также отец находится на СВО, но готов написать отказ от ребенка и заверить нотариусом документ. Получится ли лишить его родительских прав таким образом, если мужчина сам этого хочет и без его присутствия в суде?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Во-первых, отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством, не зависимо от жизненных обстоятельств и мотивов, оспорить возможно только отцовство или материнство и при соблюдении определенных требований.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие ( ст. 215 Гражданского процессуального кодекса )

Соответственно для рассмотрения дела без участия отец вашего ребенка должен направить в суд Ходатайство о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.

Оцените ответ пожалуйста