Добрый день, сыну 22 в 2020 поступил в институт, по август 2024 у него была отсрочка от армии на время обучения, но в

Добрый день, сыну 22 в 2020 поступил в институт, по август 2024 у него была отсрочка от армии на время обучения,но в декабре 2023 он взял академический отпуск на год, скажите пожалуйста сохраняется ли за ним право, после окончания отпуска, востановится и доучиться, или заберут осенью, повестку на октябрь прислали.

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

…сохраняется ли за ним право, после окончания отпуска?

В соответствии с  пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск … Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Таким образом, за ним, сохранится право на отсрочку от призыва на военную службу в случае, если срок обучения увеличивается не более чем на один год.

Желаю удачи.

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, будет вопросы обращайтесь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но в декабре 2023 он взял академический отпуск на год,

 Да, отсрочка у него сохраняется поскольку продолжительность обучения у него увеличилась только на 1 год.

Условия сохранения отсрочки от призыва при получении академического отпуска оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В период академического отпуска за ним сохраняются предоставленные ему права в качестве обучающегося, в том числе и право на отсрочку.

Таким образом, по выходу из отпуска у него и далее будет действовать право на отсрочку.

С его стороны ему нужно будет предоставить в военкомат справку по установленной форме в которой будет указана новая дата окончания обучения.

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, большое за ответ.