К возврату сумму полученные на руки?

возврат по целевому обучению, ндфл был начислен и перечислен, он не возвращается? Т.е. к возврату сумму полученные на руки???

, Алла, г. Лабытнанги
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста по вопросу (не совсем понятна ситуация)

От кого и на каких условиях получены денежные средства на целевое обучение (работодатель, целевой кредит, возмещение из бюджета) Кому или кем осуществлен возврат по целевому обучению?  Кто исчислил и перечислил НДФЛ? Под возвратом на руки вы имеете ввиду социальный налоговый вычет из бюджета?

Алла
Клиент, г. Лабытнанги
Работадатель перечислел НДФЛ, по целовому обучению, как вознаграждение. Теперь необходимо В связи с не исполнением обязательств, вернуть вознаграждение. с учетом НДФЛ или нет?

То есть ученического трехстороннего договора не было, а оплата была вам  в виде вознаграждения? Тогда каким документом  определено было, что это денежные средства на обучение?

Вы уверены, что обязаны по этой сделке вернуть денежные средства, может стоит рассмотреть ситуацию и разобраться может ли работодатель требовать возврат?

По закону если не вдаваться в подробности, то НДФЛ из бюджета вам не вернуть, фактически у вас в распоряжении осталась сумма за вычетом НДФЛ, соответственно  ее и возвращать. Вернуть из бюджета НДФЛ сможет работодатель  откорректировав поданные на вас сведения по НДФЛ

Опять же не разбираясь в деталях однозначно судить невозможно.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.