Мне могут вернуть только за оставшиеся 34 дня или все таки за дни с апрел месяца?
Здравствувйте! Вопрос такой: купила абонемент в фитнес клуб на год (дейтсвителен до 12.10.24), не ходила с апреля месяца и хочу его расторгнуть и вернуть часть средств. Мне могут вернуть только за оставшиеся 34 дня или все таки за дни с апрел месяца? (во вложении стандартный договор клуба)
- standard contract 16.07.2021.doc
Уважаемая Дарья, здравствуйте! Да, Вы вправе вернуть свои денежные средства за время, которое не посещали клуб.
1) Если у Вас проход был по браслету, который фиксирует время прибытия, то исходя из электронной информации будет усматриваться, что клуб Вы не посещали с апреля 2024 года, а значит услугами фитнес клуба не пользовались
2) Направляйте требование об отказе от договора в юридический адрес, закон на Вашей стороне.
В вашей ситуации ключевыми являются положения статьи 782 Гражданского кодекса РФ и статьи 32 Закона о защите прав потребителей.
Статья 782 ГК РФ
Согласно этой статье, заказчик (в данном случае Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это означает, что Вы можете расторгнуть договор, но фитнес-клуб вправе удержать сумму, соответствующую стоимости услуг, которые были вам фактически предоставлены до момента расторжения.
Статья 32 Закона о защите прав потребителей
Эта статья также подтверждает право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата части средств.
За помощью в составлении требования обращайтесь к юристу в чат или размещайте заявку в сервисе «документы»
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте, Дарья!
Как уже верно отметила коллега в ответе выше, здесь применимы положения ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно, до истечения срока действия договора (абонемента) Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных средств за вычетом расходов, понесенных исполнителем.
При этом, необходимо понимать, что поскольку абонемент в клуб представляет из себя абонентский договор (ст. 429.4. ГК РФ), то возврату подлежат денежные средств пропорционально неиспользованному времени абонемента.
Добрый день.
не ходила с апреля месяца и хочу его расторгнуть и вернуть часть средств. Мне могут вернуть только за оставшиеся 34 дня
Вам могут вернуть средства за оставшееся время после отказа от услуги.
Вы сами пишите, что не посещали клуб. Сведений о том, что Вам создавались препятствия для посещений занятий нет, клуб, насколько понимаю не отказывал Вам в оказании данной услуги.
Соответственно за тот период, в течении которого Вы не посещали занятия Вы обязаны произвести оплату исходя из требований ст. 781 ГК РФ
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Обязанность по оплате пропущенного Вами времени подтверждена и судебной практикой.
Таким образом, требования клуба об оплате стоимости за тот период времени пока Вы его не посещали будет обоснованной.
После того, как Вы заявите о расторжении договора, на Вас не возлагается обязанность по оплате и возврат суммы производится за оставшийся после расторжения договора период времени.
Только за оставшиеся 34 дня.
Вы в силу ст. 781 ГК РФ обязаны произвести оплату за тот период времени в течении которого по собственной инициативе не посещали клуб.