И сколько по времени мне будут платить?

Здравствуйте!Уволена 3 сегодня 2024 года по статье 81 пунк 2 часть 1.

С 15 июля по 3 сентября 2024 находилась в отпуске,3 сентября пришла в кадры забрала все документы.Скажите пожалуйста какие мои действия?Встать на безработицу?И сколько по времени мне будут платить?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства уволенного в связи я сокращением штата работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Однако для этого Вам необходимо в течение четырнадцати рабочих (именно рабочих, а не календарных) дней со дня увольнения обратился в орган службы занятости.

Обращаю внимание на то, что решение о выплате среднего заработка за третий месяц орган занятости населения принимает в исключительных случаях. Вам необходимо будет доказать, что у Вас нет достаточных средств к существованию.  В настоящее время органы службы занятости все чаще встают на сторону работодателя и отказывают уволенным работникам в предоставлении такого решения. Об этом свидетельствует также судебная практика.