Хочу чтобы квартира была общей, имеет ли он право нас с ребенком выгнать в дальнейшем?
Добрый день! Мы с мужем в браке , есть маленький сын ( 2 года) месяц назад купили квартиру, муж купил ее за свои деньги, я туда не вкладывалась т.к сижу в декрете и не работаю. Муж оформил квартиру на маму, а через 5 лет они хотят чтобы мама оформила на него дарственную. Что можно сделать в данной ситуации? Хочу чтобы квартира была общей, имеет ли он право нас с ребенком выгнать в дальнейшем? В жизни всякое бывает, а нам с сыном идти некуда
Здравствуйте, в силу п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ, согласно которому подарки не относятся к совместно нажитому имуществу. Более того сейчас собственник квартиры по документам его мама т. е вы к ней не какого отношения на имеете.
Вариант что бы была в совместной собственности это или оформить дарение на вас и супруга или договором купли продажи тогда она будет в совместной собственности.
Либо мама супруга дарит ему квартиру в самом договоре указывается ваше проживание в квартире тогда он Вас выгнать не сможет. Или оформить договор безвозмездного найма.
Только так.
Выгнать он Вас и сейчас может поскольку квартира принадлежит его маме.
Если квартира будет на несовершеннолетнем ребёнке, то проживать в квартире вы сможете.
Но продать, подарить только с согласия органа опеки. Вообще любые действия с квартирой только с согласия опеки.