Могу ли не получить выплаты за ранение из-за этого?

Здравствуйте, я получил травму в ходе боевой задачи на передовой убегая от дрона FPV. Командир роты вывел меня на доктора и отправили меня на эвакуацию, в госпитале выяснилось что у меня перелом лучевой кости. Через некоторое время я узнаю, что меня подали в СОЧ(500) мол то, что я сам нарочно повредил себе руку, якобы занялся членовредительством. Что я могу сделать? И что мне грозит? Могу ли не получить выплаты за ранение из-за этого?

, Эльмир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Само по себе расследование всех обстоятельств дела возможно и необходимо, если начата проверка по факту уклонения от несения службы, то все выводы будут делаться по итогам проверки, Вы можете только принять в этом участие, давать свои пояснения, доказывать свою позицию. Если факт членовредительства подтвердится, выплаты Вам не полагаются.

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегой в целом согласен.

Но Вы имеете право воспользоваться помощью адвоката по соглашению.

Нахождение в условиях СВО не лишает этого права.