На сколько уменьшится военная пенсия
Служба по контракту 10 лет в районах приравненных к КС( Камчатский край) планируем переехать в Краснодарский край. На сколько уменьшится военная пенсия. Гражданского стажа в РКС 21 год, по достижении пенчионного возраста, ммогу ли оформить выплату страховой пенсии. Смогу ли я получать двойную пенсию военную + страховую.
Ольга, добрый день.
Гарантия сохранения районного коэффициента, за счет которого увеличивается пенсия, при переезде в другой регион установлена для «военных» пенсионеров у которых продолжительность службы в РКС или приравненных к ним местностях составляет 15 или 20 лет соответственно.
В силу ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона,прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи,при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Поскольку у Вас служба в приравненной к РКС местности составляет менее 20 календарных лет — то при выезде Вы утрачиваете право на выплату районного коэффициента.
Соответственно, он не будет применяться при расчете пенсии и надбавок к ней.
Гражданского стажа в РКС 21 год, по достижении пенчионного возраста, ммогу ли оформить выплату страховой пенсии. Смогу ли я получать двойную пенсию военную + страховую.
Да, Вы можете оформить страховую пенсию, которая Вам будет выплачиваться одновременно с военной пенсией.
В ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 оговорено, что
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
По общему правилу страховая пенсия по старости назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.
1. Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности (в силу ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ минимальная его продолжительность составляет 15 лет).
2. Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента
3. Достижение установленного пенсионного возраста.
Таким образом, если Вы достигли пенсионного возраста и имеете соответствующий ИПК Вы можете обратиться за назначением Вам страховой пенсии по старости, которая будет выплачиваться наравне с военной пенсией.
Здравствуйте, Ольга!
Камчатский край относится к районам Крайнего севера (Постановление Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 58, от 16 ноября 2021 г. N 1946).
Также Камчатский край относится к отдаленным местностям, гд е военная служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы за два месяца (Приложение N 1 к постановлению Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941).
Следовательно, исходя из Вашего вопроса, Вы получаете пенсию за выслугу 20 льготных лет в Камчатском крае (10 х 2 = 20). Т.е., по п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона 4468-1.
Значит, из гражданского стажа в расчет военной пенсии ничего не учтено (п. «б» ч. 1 ст. 13).
Отсюда:
1.
Служба по контракту 10 лет в районах приравненных к КС( Камчатский край) планируем переехать в Краснодарский край. На сколько уменьшится военная пенсия.
В 1,6 раза.
Обоснование:
Учитывая, что служба в РКС в календарном исчислении у Вас менее 15 лет, то при выезде с Камчатского края в Краснодарский край пенсия за выслугу лет будет пересчитана.
Согласно Постановления Правительства № 58, к пенсии за выслугу лет военнослужащим применяется коэффициент (если только Вы не служили на Командорских островах);
4. Районы, в которых применяется коэффициент 1,6:
Камчатский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 1 настоящего приложения;
Следовательно, с пенсии за выслугу лет будет снят РК=1,6. Т.е. военная пенсия уменьшится в 1,6 раза.
2.
По достижении пенсионного возраста и наличии ИПК не менее 30 сможете оформить страховую пенсию (за исключением фиксированной выплаты).
Обоснование:
В соответствии с ч. 5 ст. 7 Закона 4468-1:
Статья 1 указывает на военнослужащих.
Для получения права на эту страховую пенсию необходим страховой стаж 15 лет (ч. 2 ст. 8 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»). У Вас 21 год — т.е. условия выполнены.
Следовательно, надо смотреть выписку из ИЛС (можно через сайт госуслуг заказать) и посмотреть свой ИПК.
Если величина не менее 30 (ч. 3 ст. 8 ФЗ-400), то при достижении пенсионного возраста Вы сможете оформить вторую пенсию.
Размер ее будет равен величине Вашего ИПК умноженного на стоимость 1 пенсионного балла на день выхода на пенсию.
Например, в ИЛС отражено 100 пенсионных баллов (ИПК). Право на пенсию в 2024 — стоимость ИПК = 133,05 руб.
Следовательно, страховая пенсия будет 100 х 133,05 = 13305 руб. Фиксированная выплата (в 2024 — 8134,88 руб.) не положена в связи в получением пенсии за выслугу лет.