Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволиться из армии без потерь

Здравствуйте.Обращаюсь по вопросу увольнения из армии.В Вооруженных силах с 2006 года,военный летчик,хочу уйти в гражданскую авиацию.До окончания контракта собираюсь взять квартиру по военной ипотеке.Подскажите,как вообще можно уволиться из ВС,не продлять контракт и все?И что будет с ипотечной квартирой если все-таки уволюсь?Как можно ее оставить и чтобы не заставили платить все затраченные государством средства для ее покупки?

12 Апреля 2014, 21:48, вопрос №424810 Роман, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман.

    В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством
    Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    Если на момент увольнения по вышеперечисленным основаниям Ваша выслуга лет будет составлять 10 и более лет, то Вы будете обеспечены жильем через НИС от Минобороны. 

    12 Апреля 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Какова Ваша выслуга сейчас?

    12 Апреля 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если У Вас выслуга менее 10 лет, то помочь Вам нечем. Платить Вам придется в любом случае. Чтобы не платить необходимо:

    1. Выслуга 10 и более лет

    2. Увольнение по следующим основаниям

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    12 Апреля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте!

    Порядок получения «военной ипотеки» регулируется ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В ст. 15 этого ФЗ указано, что:

    2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

    Такми образом, в случае увольнения придется оплатить проценты и суммы, выплаченные государством, в порядке, указанном в этой статье. Из этого правила есть следующие исключения:

    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    Если ни одного из этих условий нет, то применяются правила ст.15 по возврату средств и оплате процентов.

    Основания увольнения с военной службы по контракту установлены в ст.51 ФЗ «О военной службе и воинской обязанности в РФ»:

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

    в) по семейным обстоятельствам:

    6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

    Таким образом, для того, чтобы не возвращать средства, затраченные государством, Вы должны уволится по тем основаниям, которые указаны в качестве исключений в ст.15 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

    12 Апреля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам лучше всего увольняться по здоровью, причем для вас будет достаточно заключения ВЛК о негодности к летной работе. В этом случае появится реальная возможность уйти по ОШМ и не возвращать сумму, но это если выслуга 10 и более лет. У Вас как я понял менее. Поэтому с такой выслугой пока рано говорить и возможности не возвращать ипотеку

    13 Апреля 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. 

    Подскажите, как вообще можно уволиться из ВС, не продлять контракт и все? И что будет с ипотечной квартирой если все-таки уволюсь? Как можно ее оставить и чтобы не заставили платить все затраченные государством средства для ее покупки? Военнослужащего могут уволить по нескольким статьям, в том числе не соблюдение условий контракта, ОШМ, по здоровью, предельному возрасту службы и оканчанию контракта. В вашем случае если вы приобретёте жильё по военной ипотеке — то прийдёться служить пока государство не выплатит ипотеку банку в общем до 20 лет. Но если у вас будет выслуга 10 лет и вас будут увольнять по ОШМ или здоровью или предельному возрасту службы — то это льготные основания увольнения и государство само погасит ипотеку и оставит вам данное жильё-вам ничего выплачивать не прийдётся. А вот если вы даже при выслуге за 10 лет уволитесь по собственному желанию, концу контракта или по несоблюдению контракта то соответсвенно все средства по ипотеке прийдёться выплачивать Вам и гасить долг самостоятельно. Поэтому всё продумайте перед тем как принимать решение об увольнении из МО РФ и вообще если приняли решение об увольнении не связывайтесь с военной ипотекой… С уважением.

    13 Апреля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Самый реальный вариант, даже с Вашей выслугой — это увольнение по здоровью в связи с полной негодностью к службе. Но в этом случае проблемы возникнут при устройстве в ГА. 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

    2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы,если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

    .

    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    13 Апреля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats