Как уволиться из армии без потерь

Здравствуйте.Обращаюсь по вопросу увольнения из армии.В Вооруженных силах с 2006 года,военный летчик,хочу уйти в гражданскую авиацию.До окончания контракта собираюсь взять квартиру по военной ипотеке.Подскажите,как вообще можно уволиться из ВС,не продлять контракт и все?И что будет с ипотечной квартирой если все-таки уволюсь?Как можно ее оставить и чтобы не заставили платить все затраченные государством средства для ее покупки?

, Роман, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством
Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Если на момент увольнения по вышеперечисленным основаниям Ваша выслуга лет будет составлять 10 и более лет, то Вы будете обеспечены жильем через НИС от Минобороны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какова Ваша выслуга сейчас?

Если У Вас выслуга менее 10 лет, то помочь Вам нечем. Платить Вам придется в любом случае. Чтобы не платить необходимо:

1. Выслуга 10 и более лет

2. Увольнение по следующим основаниям

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Вам лучше всего увольняться по здоровью, причем для вас будет достаточно заключения ВЛК о негодности к летной работе. В этом случае появится реальная возможность уйти по ОШМ и не возвращать сумму, но это если выслуга 10 и более лет. У Вас как я понял менее. Поэтому с такой выслугой пока рано говорить и возможности не возвращать ипотеку

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Порядок получения «военной ипотеки» регулируется ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В ст. 15 этого ФЗ указано, что:

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Такми образом, в случае увольнения придется оплатить проценты и суммы, выплаченные государством, в порядке, указанном в этой статье. Из этого правила есть следующие исключения:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Если ни одного из этих условий нет, то применяются правила ст.15 по возврату средств и оплате процентов.

Основания увольнения с военной службы по контракту установлены в ст.51 ФЗ «О военной службе и воинской обязанности в РФ»:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Таким образом, для того, чтобы не возвращать средства, затраченные государством, Вы должны уволится по тем основаниям, которые указаны в качестве исключений в ст.15 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее.

Подскажите, как вообще можно уволиться из ВС, не продлять контракт и все? И что будет с ипотечной квартирой если все-таки уволюсь? Как можно ее оставить и чтобы не заставили платить все затраченные государством средства для ее покупки? Военнослужащего могут уволить по нескольким статьям, в том числе не соблюдение условий контракта, ОШМ, по здоровью, предельному возрасту службы и оканчанию контракта. В вашем случае если вы приобретёте жильё по военной ипотеке — то прийдёться служить пока государство не выплатит ипотеку банку в общем до 20 лет. Но если у вас будет выслуга 10 лет и вас будут увольнять по ОШМ или здоровью или предельному возрасту службы — то это льготные основания увольнения и государство само погасит ипотеку и оставит вам данное жильё-вам ничего выплачивать не прийдётся. А вот если вы даже при выслуге за 10 лет уволитесь по собственному желанию, концу контракта или по несоблюдению контракта то соответсвенно все средства по ипотеке прийдёться выплачивать Вам и гасить долг самостоятельно. Поэтому всё продумайте перед тем как принимать решение об увольнении из МО РФ и вообще если приняли решение об увольнении не связывайтесь с военной ипотекой… С уважением.