Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет за аренду квартиры

Здравствуйте.

При сдаче нескольких квартир в наем, гражданин обязан уплатить 13% налог с дохода.

Есть ли какие нибудь законные способы снизить налоговый вычет при сдаче квартиры?

Можно ли вычесть из дохода коммуналку, моб. тел, страховку?

(Зарегистрироваться в качестве ИП и применить упрощенку - возможности нет.)

31 Января 2013, 17:55, вопрос №42480 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

Квартиры в собственности, официального места работы - нет.

31 Января 2013, 18:13
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Уменьшить сумму налогооблагаемого дохода можно только заявив о налоговом вычете: стандартном (http://base.garant.ru/10900200/30/#218), социальном(http://base.garant.ru/10900200/30/#219), имущественном (http://base.garant.ru/10900200/30/#220).

    При имеющемся праве на них необходимо заявить о них, отразить в налоговой декларации и приложить необходимые документы.

    Кроме этого можно просто занизить сумму дохода по договору, то есть официально часть проводить, а остальное "в конверте".

    Больше вариантов нет.

    31 Января 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Можно ли вычесть из дохода коммуналку, моб. тел, страховку?

    Физическое лицо - арендодатель при декларировании дохода, полученного от сдачи в аренду квартиры, не вправе учитывать расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей.

    Более подробно тут http://www.audit-it.ru/law/account/193384.html

    Так как вы сдаете несколько квартир то возможно Вам подайдет приобрести патент и платить 60000 тыс. в год. (но при таком варианте необходимо зарегистрироваться в качестве ИП). Более подробно тут http://arendodatel.ru/patent-na-sdachy-kvartirii-v-arendy/

    31 Января 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://pravoved.ru/question/31933/

    Странно! Но тут говорится на каждый обьек нужен патент!

    Кто прав??

    31 Января 2013, 18:38
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это если Вы ИП и это Ваш основной вид деятельности.

    А вообще я согласен с коллегами- в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Следовательно, содержание имущества, в том числе и уплата коммунальных платежей, является обязанностью собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или сдается им в аренду.

    Таким образом уменьшить налоговую базу можно только налоговыми вычетами, о которых уже сообщили.

    31 Января 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Патент получаеться на каждый обособленный объект с 2013г.

    31 Января 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats