При этом кирпич из новой партии был выгружен, а старый кирпич Застройщик не позволил вывезти, отдав распоряжение о запрете выезда машины с кирпичом через КПП посёлка"

21 декабря 2023 года строительная компания заключила договор на строительство дома по типовому проекту за с физическим лицом, которое кредитует банк. Срок договора – 12 месяцев с момента первого платежа, который состоялся 09 января 2024 г. Прошло 8 месяцев с момента первого платежа, и Подрядчик сделал фундамент (Акт) конструкции стен, кровлю, установили оконные блоки и выполнил тепловой контур (Акты), но условия, которые Застройщик намеренно создаёт Подрядчику при исполнении договора не позволяют закончить строительство к 9 января 2024 года. Заказчик демонстративно отказывается подписывать любые документы и согласованные решения (требует общаться устно, максимум-переписка в ВАТСАП), отказываясь от этих согласований в удобное для себя время. Примеры затягивания сроков:

1. В договоре указан предельный срок согласования внесения изменений в схему (электроустановки) как 20.01.2024 (п.3.4.Д), но Застройщик постоянно заявляет, что у неё работает дизайнер и схема претерпит значительные изменения. И несмотря на многочисленные напоминания новая схема не утверждена и Подрядчик не смог приступить на производстве к изготовлению и окраске стальных каналов, необходимых для выполнения электромонтажных работ.

2. 12.07.2024 Подрядчик выполнил работы по окраске видимых деревянных деталей кровли и фасада материалом и цветом, утвержденным в архитектурном альбоме. Но Заказчик остановила работы, основываясь на несоответствии цвета и материала покрытия. Требование принять работы игнорировалось в течении 7 недель, пока 5 августа 2024 не были согласованы дополнительные работы по закупки новых материалов и новой окраске, после выполнения которых цвет покрытия был принят только 29 августа 2024 года.

3. Подрядчик приступил к работам по облицовке фасада здания кирпичом. Кирпич был завезен 19.07.2024 Заказчик осмотрел партию кирпича и устно дал согласие на выполнение работ. Для выполнения облицовки Застройщик выбрал кирпич с пёстрой рельефной лицевой поверхностью, образованной сколом. Выбранный цвет на заводе называется «Красный». Завод производитель и цвет кирпича утверждены, а архитектурном приложении к договору. Перед началом выполнения кладки отличия в тоне внутри кладки были продемонстрированы Застройщику бригадиром Катковым А. И. И Застройщик согласился на эту разнотонность 12.08.2024, заявив своё согласие прорабу Шершунову В.В. К 18.08.2024 бригадой было выполнено 9,6% фасадных работ, когда Застройщик заявил, что её не устраивает данная партия кирпича. После недельных безрезультатных переговоров с Застройщиком Подрядчик связался производителем и согласовал замену кирпича, находящегося на объекте на новый кирпич. Бригадир Катков произвёл совместно с Застройщиком осмотр и выборку образца для изготовления новой партии кирпича и подписал образец маркером: “Выбран заказчиком!!!”. Этот образец был 20.08.2024 был передан на завод во Владимирскую область, где была изготовлена обновленная партия кирпича, полностью соответствующая образцу. Заводу удалось избежать разноотеночности в партии. И 3.09.2024 на строительную площадку прибыли две грузовые машины и 4 сотрудника Подрядчика для выгрузки нового кирпича и отправки старого кирпича на завод. Застройщик заявил, что пришедший кирпич не соответствует требуемому цвету, а впоследствии отказалась признать подписанный образец. При этом кирпич из новой партии был выгружен, а старый кирпич Застройщик не позволил вывезти, отдав распоряжение о запрете выезда машины с кирпичом через КПП посёлка.

Сложившиеся условия не позволяют выполнить договор в установленные сроки, что неизбежно приведет к попытке Застройщика взыскать с Подрядчика значительные пени.

Подрядчик ищет решение, позволяющее заставить Застройщика фиксировать все текущие замечания и решения, например, в Журнале производства работ с автоматическим увеличением сроков при отсутствии утверждённых решений, либо о расторжении договора с возвратом Подрядчиком стоимости не принятых Застройщиком работ с минимально возможными дополнительными издержками.

Требуется юрист для подготовки стратегии поведения Подрядчика со сложным Застройщиком и написания первой претензии. Рассчитываем найти юриста для удалённого ведение договора от имени подрядчика, используя месенджеры и электронную почту.

  • 998 Договор (1)
    .jpg
  • 998 Договор (2)
    .jpg
  • 998 Договор (3)
    .jpg
  • 998 Договор (4)
    .jpg
  • 998 Договор (5)
    .jpg
  • 998 Договор (6)
    .jpg
  • 998 Договор (7)
    .jpg
  • 998 Договор (8)
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подрядчик сделал фундамент (Акт) конструкции стен, кровлю, установили оконные блоки и выполнил тепловой контур (Акты), но условия, которые Застройщик намеренно создаёт Подрядчику при исполнении договора не позволяют закончить строительство к 9 января 2024 года.

 Здравствуйте.

А что это за условия? и как они зафиксированы?

Заказчик демонстративно отказывается подписывать любые документы и согласованные решения (требует общаться устно, максимум-переписка в ВАТСАП), отказываясь от этих согласований в удобное для себя время. Примеры затягивания сроков:

 Документы в этом случае отправляются заказным письмом почтой с описью.

Будет фиксация факта от вас.

То что он не получит или не подпишет, если без объективных возражений- то это будет работать против него.

ГК

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 Тут важно- а действительно ли было не соответствие материала и цвета или нет.

Если у вас заказчик- это физ лицо потребитель — то применяться будет закон о защите прав потребителей — и там вот такие отступления от сметы или договора крайне критичны для вас.

Потому что это дает потребителю право

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

ыбранный цвет на заводе называется «Красный». Завод производитель и цвет кирпича утверждены, а архитектурном приложении к договору. Перед началом выполнения кладки отличия в тоне внутри кладки были продемонстрированы Застройщику бригадиром Катковым А. И. И Застройщик согласился на эту разнотонность 12.08.2024, заявив своё согласие прорабу Шершунову В.В. К 18.08.2024 бригадой было выполнено 9,6% фасадных работ, когда Застройщик заявил, что её не устраивает данная партия кирпича.

 Застройщик или все таки заказчик?

 Тут надо все переводить уже в письменный- по сути претензионный вид и решать проблему совместно. Но для этого сначала вам надо доказательства всех этих событий собрать и описать- то есть не просто слова, а переписки, акты, в принципе что у вас происходило. Потому что потом в случае судов- никто словам вашим не поверит- пройдут по договору и срокам и если вы подрядчик их не выполнили- попадете на пени, а застройщик попадет на закон о защите прав потребителей по многим компенсациям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В данном случае нужно отталкиваться от условий договора, в части неисполнения застройщиком принятых на себя обязательств, которые препятствуют подрядчику исполнить договор.

Если Вы говорите, что

1. В договоре указан предельный срок согласования внесения изменений в схему (электроустановки) как 20.01.2024 (п.3.4.Д), но Застройщик постоянно заявляет, что у неё работает дизайнер и схема претерпит значительные изменения.

 Есть основания говорить о нарушении требований к обеспечению подрядчика проектной документацией, а именно раздела 4 договора и п. 4.3. и 4.4. Договора в той его части, где предполагается проведение экспертизы на предмет дополнения технической документации.

Если в указанные в договоре сроки и в порядке изменения не внесены, то подрядчик производит работы согласно действующей строительной документации, аргументируя свои действия требованиями ст. 743 ГК РФ

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Риск неблагоприятных последствий выполнения работ согласно предварительно утвержденной без внесенных в нее изменений проектной документации — несет застройщик.

С учетом данного обстоятельства до начала выполнения работ по договору, застройщику направляется письменное уведомление о возможности внесения изменений в проектную документацию и соблюдение им условий договора, исходя из требований ст. 309 ГК РФ.

При последующем уклонении от внесения изменений в проект, что препятствует исполнению подрядчиком своих обязательств, свидетельствует о недобросовестности поведения застройщика и предоставляет возможность выполнить работы согласно первоначально установленному проекту.

Дополнительно занятая подрядчиком позиция основывается на ст. 753 ГК РФ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Поэтому выполнив работы, согласно установленного проекта и технической документации Вы вправе требовать приступить к приемке работ.

При уклонении от приемки применимы следующие последствия

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

И подписанный односторонний акт направляется застройщику.

До того момента пока он не будет признан недействительным судом у подрядчика имеются достаточные основания требовать оплату по договору.

Андрей
Клиент, г. Москва
При таком темпе взаимодействия с клиентом мы не успеем выполнить работы. Уже сейчас нужно требовать значительного продления сроков исполнения договора и Клиент в свою очередь, по окончании работ будет пытаться истребовать с нас пени, штраф и всё возможное, используя закон о защите ПП. Мой вопрос правоведе. ру звучал так: «Требуется юрист для подготовки стратегии поведения Подрядчика со сложным Застройщиком и написания первой претензии. Рассчитываем найти юриста для удалённого ведение договора от имени подрядчика, используя месенджеры и электронную почту»
Уже сейчас нужно требовать значительного продления сроков исполнения договора и Клиент в свою очередь, по окончании работ будет пытаться истребовать с нас пени, штраф и всё возможное, используя закон о защите ПП.

 Андрей, если Вы выступаете в качестве Подрядчика и у Вас напрямую договор с Заказчиком (физическим лицом) не заключен — то Вы перед ним ответственность по закону РФ «О защите прав потребителей» не понесете.

Насколько верно понял общую схему работы исходя из сказанного

21 декабря 2023 года строительная компания заключила договор на строительство дома по типовому проекту за с физическим лицом, которое кредитует банк. Срок договора – 12 месяцев с момента первого платежа, который состоялся 09 января 2024 г.

Физическое лицо, заключает договор с Застройщиком, который привлекает Подрядчика по самостоятельному договору для его исполнения.

У Вас заключен договор между юридическими лицами и взаимоотношения по нему строятся на основании договора и норм ГК РФ о строительном подряде.\Застройщик несет самостоятельную ответственность перед физическим лицом за нарушение срока договора.

И в этой связи по отношению к нему применяются общие нормы ст. 706 ГК РФ

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

А в последующем переложить на Вас эти убытки Застройщик сможет только в том случае. если докажет, что они возникли по причине нарушения договора с Вашей стороны.

При этом если Вы на постоянной основе будете направлять застройщику требования об исполнении договора — то доказать причинно-следственную связь между нарушением срока и Вашим бездействием будет проблематично.