Я совершеннолетняя, так же являюсь собственником, как и мама, могу ли я как нибудь поспособствовать его принудительному выселению?

Здравствуйте. У нас долевая собственность в квартире, четыре части. Вместе с мамой живет ее сожитель, который не дает нам спокойно жить. Я совершеннолетняя, так же являюсь собственником, как и мама, могу ли я как нибудь поспособствовать его принудительному выселению? Свидетелей его неадекватного поведения много.

Уточнение от клиента
Он не прописан и является никем по отношению к квартире
, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

В вашем случае, поскольку квартира находится в долевой собственности, сожитель вашей мамы не имеет права на проживание без согласия всех собственников. Для того чтобы добиться его принудительного выселения, вы можете предпринять следующие шаги:

Сбор доказательств: Поскольку вы упомянули, что есть свидетели его неадекватного поведения, постарайтесь получить письменные показания или видеозаписи, которые могут подтвердить это. Также можно обратиться в полицию с заявлениями о нарушении порядка.
Претензия и уведомление: Важно официально уведомить маминого сожителя о том, что вы не даете согласие на его проживание. Это можно сделать через письменное уведомление или претензию.
Судебный иск: Если добровольно он не согласится съехать, можно подать иск в суд о его принудительном выселении. Основанием может стать нарушение вашего права пользования имуществом и создание невыносимых условий для проживания.

Ссылка на чат:
https://pravoved.ru/lawyer/3882436/

Буду рад помочь, обращайтесь!

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе подать иск о его выселении