Если мы вступим, потеряем ли мы пенсию?
Здравствуйте! Несовершеннолетний сын получает пенсию по потери кормильца. У бывшего мужа умер папа и нам нужно вступать в наследство. Если мы вступим, потеряем ли мы пенсию?
Здравствуйте, Мария!
Получение наследства не влияет на право вашего несовершеннолетнего сына получать пенсию по случаю потери кормильца. Пенсия назначается на основании утраты кормильца, и её выплата продолжается до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет), либо до 23 лет при условии обучения на дневной форме в учебном заведении.
Вступление в наследство, связанное с имуществом умершего родственника, не изменяет право на получение данной пенсии. Пенсия по потере кормильца является социальным пособием, а наследство — это имущественное право. Эти два вопроса не взаимосвязаны с точки зрения законодательства.
Таким образом, ваш сын не потеряет пенсию по потере кормильца после вступления в наследство.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Ссылка на чат: https://pravoved.ru/lawyer/3882436/