В квартире так же проживает несовершеннолетний, и его жизни и здоровью явно угрожает опасность

Здравствуйте. У нас долевая собственность в квартире, четыре части. Вместе с мамой живет ее сожитель, который не дает нам спокойно жить. Я совершеннолетняя, так же являюсь собственником, как и мама, могу ли я как нибудь поспособствовать его принудительному выселению? Свидетелей его неадекватного поведения много. В квартире так же проживает несовершеннолетний, и его жизни и здоровью явно угрожает опасность.

, Елизавета, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Здесь очень важно, что в квартире проживает несовершеннолетний, жизни и здоровью которого явно угрожает опасность. В такой ситуации необходимо в первую очередь думать о защите ребенка.

Я советую вам предпринять следующие действия:

1. Незамедлительно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о лишении матери родительских прав или о временном ограничении ее в родительских правах в связи с возникшей угрозой для ребенка.

2. Написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении сожителя матери по факту угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего.

3. Обратиться в суд с иском о выселении сожителя матери из квартиры на основании угрозы для ребенка и ссылки на то, что он не является собственником.

4. Рассмотреть возможность временного помещения ребенка в безопасное место, например, к родственникам или в приют, пока ситуация не будет разрешена.

Важно действовать незамедлительно и максимально активно, чтобы защитить ребенка. Не бойтесь обращаться за помощью в различные государственные органы. Ребенок в данном случае должен быть приоритетом.