8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно принять к сожителю моей матери

в квартире,где зарегистрированы я,мой сын и мать,с матерью проживает её сожитель ,на проживание которого писменного согласия никто не давал.он алкоголик ,агрессивен.постоянно меня оскорбляет,почему-то считает,что в квартире я - никто.ведёт себя так,как-будто он хозяин в нашей квартире.рекомендует мне не высовываться из своей комнаты,может ломиться в туалет,когда я там нахожусь.в общем,живёт так,как ему удобно.конечно,всё это происходит с молчаливого согласия матери.во время последнего скандала я озвучила своё намерение выселить его,на что он ответил,что если я это сделаю,мне,мягко говоря,не жить. естественно,всё это в грубой форме,с отборным матом.

возможно ли его привлечь к ответственности,и,самое главное - как выселить его из квартиры.

Показать полностью
, ангелина, пгт. Анна
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ангелина! Ситуация крайне непростая.Если этот человек не зарегистрирован, то права на проживание у него нет в вашей квартире. С точки зрения законности, тут и говорить нечего. Другое дело, что ваша мама, скорее всего не заинтересована, чтобы это человек ушел. Как бы там ни было, вы должны защитить своего ребенка. Сделайте вызов полиции (и не один), когда он будет скандалить. Желательно привлечь соседей как свидетелей. Такими действиями вы покажете этому человеку, что его поведение является противоправным (нарушение порядка, угрозы и т.д), а значит наказуемым.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ангелина. Не могу согласиться с коллегой, почему-то связывающим регистрацию по месту жительства с правом на жилое помещение. Давно ни для кого не секрет, что право пользования или собственности на жилое помещение никак не зависят от наличия регистрации в ней.

У вас есть два варианта действий.  Поскольку этот человек и так прекрасно понимает неправомерность своих действий, но это его не останавливает, принимать к нему меры воспитательного характера бессмысленно. 

Проще всего можно было бы сменить замок и просто не пускать его в квартиру. Не согласен — пусть идет в суде и требует вселения. Если получится. В чем есть все основания сомневаться. Разумеется, если вашу мать устраивает происходящее, и она не согласна с ним расставаться, выход один.

Ситуация осложняется тем, что выселить человека, не важно,  зарегистрирован он в квартире, или нет, можно только в судебном порядке. Вы должны обратиться в суд с требованием о признании его не приобретшим право пользования, поскольку он вселен без вашего согласия, и о выселении. Такое решение можно исполнить принудительно.

Но пока длится суд (несколько месяцев), при малейшей угрозе с его стороны, действительно, вызывайте полицию, пусть составляют протокол, привлекают его к ответственности. 

Кроме того, напишите письменное заявление участковому, опишите его подвиги. Работа с такими типами — прямая обязанность участкового инспектора. Опыт показывает, что  такие люди, оставаясь безнаказанными, со временем переходят все рамки, вплоть до совершения преступления. Дать ему отпор просто необходимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.04.2014