Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

В семье разногласие

Добрый вечер. У меня вопрос такой. Мы с женой часто ругаемся. Дело дошло до развода. У нас сын ему 2 года и вот кажлый из нас говорит с кем останится сын. Мне 26 лет я хорошо зарабатываю. Есть мама папа квартира. У жены не мамы не папы она с детдома. Также по нахождению в нем у нее статус шизофринии.имеется справка. Скажите могули я как отец через суд оствать сына себе. Так как она меня часто пугает что заберет сына и уедет. Зарание спасибо.

12 Апреля 2014, 19:05, вопрос №424730 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2017 мы ответили на 496 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарасенко Александр

    Да, вы сможете доказать свое преимущественное право, в связи с указанными обстоятельствами. Так же в случае дальнейших угроз, вы сможете лишить ее родительских прав через суд.

    12 Апреля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

    В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

    Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

      Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.Возраст ребенка.Нравственные и иные личные качества родителей.Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.Семейное положение каждого из родителей.

    imright.ru/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenka/

    12 Апреля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats