Здравствуйте я служу по контракту приехал в отпуск и не вернулся и не хочу дальше служить што мне делать

, Алишер, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

В Вашем случае есть риск привлечение к ответственности по статье 337 УК РФ.

Алишер
Клиент, г. Москва
Я готов понисти наказание но не возвращаться на службу

Наказание может быть условным и Вы все равно туда убудете.

Не убудете только если Вам будет назначено реальное лишение свободы.