Если ребёнок учиться после 18 лет?
Если ребёнок учиться после 18 лет? Алименты так же платятся?
Здравствуйте, увы, но нет.
Алименты на содержание ребенка платятся исключительно до достижения ребенком возраста совершеннолетия по общему правилу.
В данном случае не имеет значения факт обучения и получения образования ребенком.
После достижения ребенком 18 лет (т. е. совершеннолетия) выплата алиментов прекращается согласно статье 120 Семейного кодекса РФ.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в случае обучения детей в образовательных учреждениях алименты не платятся.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.