Может, есть какие-то варианты исхода событий, чтобы я не осталась ни с чем?

Здравствуйте! Ситуация такая: бывший муж является должником по алиментам на ребенка. На данный момент задолженность составляет 372тысячи рублей. Он нигде официально не работает, не имеет своих банковских счетов. У него в собственности одна недвижимость ( квартира). Так же у него были уголовные дела, на которых он был условно освобожден. Сегодня случайным образом увидела, что он выставил свою квартиру на срочную продажу. Есть предположение, что он с супругой хочет уехать из страны и скрыться. Вопрос в следующем:

Я рассчитывала на то, что в дальнейшем у моей дочери будет какая-то доля в этой квартире. Мне бы хотелось лишить его родительских прав и призвать к ответственности. Может, есть какие-то варианты исхода событий, чтобы я не осталась ни с чем? У приставов его дело числится, но он их игнорирует. Спасибо.

, Екатерина, г. Раменское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Екатерина
Клиент, г. Раменское
Благодарю за ответ! Подскажите, а приставы могут наложить арест на имущество, чтобы он не смог его продать?