Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли поступают приставы?

Муж устроился в ИП на работу официально. Снимается 13 % подоходного. Но на справке о доходах для приставов нет печати, так как ИП работает без неё. Приставы сказали что такая справка не подходит. Пристав даже не позвонил по телефону директору, чтобы уточнить информацию. Сказали что расчёт алиментов будет идти по средней заработной плате РФ, а не по окладу указанному в справке. Правомерно ли это или нет?

  • 120420141262.jpg
12 Апреля 2014, 18:27, вопрос №424706 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Елена! Приставы поступают незаконно. Вам надо жаловаться в прокуратуру или суд. Так как в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав обязан при наличие документов и подтверждающей информации направить исполнительный документ на исполнение по месту работы должника. Вы из какого города?

    12 Апреля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все дела делаются по Санкт-Петербургу, так как постоянная прописка у нас там. Но из-за его бывшей жены нам пришлось уехать в Смоленскую область город Рославль. Проживаем тут по временным пропискам.

    12 Апреля 2014, 18:43
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Действия приставов незаконны — обжалуйте решение либо вышестоящему приставу, либо в прокуратуру.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Апреля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, и Вам тоже спасибо большое. Сейчас написала на сайте генеральной прокуратуры через интернет приёмную. Сфотографировала справку и вложила файлом. Будем ждать.

    12 Апреля 2014, 19:04
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Пожалуйста!

    Вообще, было бы значительно быстрее, если бы Вы напрямую подали жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения приставов.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    12 Апреля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я боюсь что они спустят на тормозах в низ. Так как она сказала будто начальник и не дал добро на эту справку. И теперь я понимаю, ведь нужно с неё потребовать письменный отказ. Как это по умному? Письменный мотивированный отказ. В том смысле, что Московская ген прокуратура, разберётся лучше чем наша С-Пб.

    12 Апреля 2014, 19:20
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, требуйте письменный отказ. Что касается прокуратуры — 99%, что ее спустят на рассмотрение в нижестоящую, но на само перенаправление уже уйдет много времени.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, и ещё раз Вам огромнейшее спасибо. Ничего, время позволяет, мы подождём. Теперь более сейчас я уверена, что правда на нашей стороне и приставам придётся делать перерасчёт.

    12 Апреля 2014, 19:30
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В таком случае остается только пожелать Вам удачи, надеюсь, что все закончится благополучно!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Апреля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Если получится, потом отпишусь.

    12 Апреля 2014, 19:45
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Ничего не могу утверждать, но Ип обязали в трудовую ставить печать и даже задним числом, когда есть наемные сотрудники. Значит печать обязаны иметь, когда есть еще сотрудники, кроме себя.

    12 Апреля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я тоже об этом подумала. Ну а если человек работает, предположим за него платят 13 %, а на трудовую ему всё равно? Ведь такое исключать нельзя?

    12 Апреля 2014, 23:43
  • Юрист - Быстрова Лина

    Елена, дорогой мой человек! В соответствии с законом или человек не платит и ему рассчитывают от средней заработной платы по России, или желает платить и рассчитывают от заработной платы.Если позволите, свяжусь со своими коллегами из Питера в понедельник. Но, Вы должны знать одно, Вы правы!  Человек предоставляет документы судебным приставам, приставы обязаны проверить факты и направить документы для удержания из расчета заработной платы, а не средне российской зарплаты.

    13 Апреля 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, я была бы Вам признательна. С самого утра погрязла в просторах интернета, выуживая хоть какую-либо информацию. Выше говорилось о трудовой книжке. Но ведь ИП так же может устраивать и без трудовой, просто по договору. Так же будут идти исчисления подоходного. А в договорах ИП подписи достаточно.

    13 Апреля 2014, 00:15
  • Юрист - Быстрова Лина

    Однозначно… не всегда люди устраиваются по трудовому…  договору, он имеет бесспорную юридическую

    13 Апреля 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком вот только виде могу показать что было выслано судебным приставам.

    • 120420141262.jpg
    13 Апреля 2014, 00:38
  • Юрист - Быстрова Лина

    Однозначно… не всегда люди устраиваются по трудовой… трудовой договор имеет бесспорну юридическую силу

    13 Апреля 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Справку увидела. Значит так...: если приставов что-то не устраивает они по указанному в справке адресу имеют право отправить запрос. Алименты рассчитывать они должны исходя из заработной платы указанной в справке, с момента подтверждения работы.

    13 Апреля 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Лина. Вот теперь я спокойна. Я сегодня написала в ген прокуратуру. Будем теперь со спокойной душой ждать. А в понедельник потребуем от приставов письменный отказ.

    13 Апреля 2014, 00:45
  • Юрист - Быстрова Лина

    А по хорошему пишите жалобу в прокуратуру, это что же за приставы, что справку за документ не считают, и проверить ее не реальность не могут?

    13 Апреля 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Правильно, пусть обоснуют свои действия в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

     Если, что обращайтесь. друзей в Питере навалом.

    13 Апреля 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Большое, большое человеческое спасибо.

    13 Апреля 2014, 00:55
stats