Какие права будет иметь дом интернат оформив опеку на себя на инвалида на его квартиру
Ваш вопрос касается очень серьезной ситуации, связанной с возможным злоупотреблением правами опекуна над имуществом недееспособного лица.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 37), опекун или попечитель обязан заботиться о содержании своего подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, а также охранять его имущественные права и интересы.
Однако оформление опеки дома-интерната над квартирой инвалида вызывает серьезные опасения и может нарушать права данного лица. Согласно статье 35 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного.
Таким образом, дом-интернат, являясь опекуном, будет иметь право распоряжаться квартирой инвалида только с разрешения органа опеки и попечительства. Самостоятельно они не могут совершать сделки с этим имуществом.
Я настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться с юристом, который сможет более детально разобрать Вашу ситуацию и дать квалифицированные рекомендации по защите прав и интересов инвалида.
Важно обеспечить соблюдение законных интересов недееспособного лица и не допустить злоупотребления со стороны опекуна. Обращение в органы опеки и попечительства, а также в суд при необходимости может помочь в решении этого вопроса.
Надеюсь, данная информация будет Вам полезна.
Здравствуйте!
У дома-интерната не возникнет право собственности на квартиру подопечного. В интересах полопечнрго допускается управление имуществом, при этом все доходы считаются доходами собственника, то есть полопечного.
Все сделки, заклбчаемые с имуществом, должны быть сопровождение разрешением от органа опеки и попечительства.
Какое-лтбо висление прав полопечеого, ухудшения или умаления его имущества не допускается.