Продал машину за 150т.р новый владелец авто не стал ее переоформлять на себя, и перепродал ее человеку который

Продал машину за 150т.р новый владелец авто не стал ее переоформлять на себя , и перепродал ее человеку который взял автокредит и указал сумму 780т.р и написал договор от моего имени , теперь мне придет налог за авто , подскажите что делать в такой ситуации , договор кому я продал авто за 150т.р у меня на руках .

, Сергей, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Данная ситуация выглядит весьма сложной и запутанной. Согласно Вашему описанию, имеются признаки мошеннических действий со стороны последующих владельцев приобретенной Вами автомашины.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ, право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжения имуществом. Таким образом, Вы, как прежний собственник, имеете право распоряжаться автомобилем, вплоть до его продажи.

Учитывая, что Вы продали машину за 150 тыс. рублей, а последующий владелец оформил ее приобретение по кредитному договору на сумму 780 тыс. рублей, это может свидетельствовать о незаконных действиях третьих лиц.

Рекомендую Вам предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в органы внутренних дел с заявлением о мошеннических действиях в отношении Вашего имущества.
2. Подать заявление в налоговый орган о неправомерном начислении налога на Ваше имя, предоставив документы, подтверждающие Вашу продажу автомобиля за 150 тыс. рублей.
3. Обратиться в суд с иском о признании сделки, оформленной на Ваше имя, недействительной.

Действуйте оперативно, так как в Вашем случае важно максимально быстро зафиксировать факты и предпринять меры для защиты Ваших законных прав.

Я рекомендую также проконсультироваться с юристом, который поможет Вам правильно оформить все необходимые документы и эффективно отстоять Ваши интересы.

Желаю Вам успешного разрешения данной ситуации! Если потребуется дополнительная помощь, обращайтесь.