Добрый день.я продал авто которое покупал в украине до начала сво и так как я с неподконтрольной части рф
Добрый день.я продал авто которое покупал в украине до начала сво и так как я с неподконтрольной части рф донецкой области я пришел в мрео и поставил его на учет.после продажи мне пришло сообщение о налоге с продажи имущества и я должен заплатить 13% от суммы дохода.так как я не могу доказать сумму покупки в украине(сгорел дом и документы) мне ставят минимальную сумму(250000р).и налог получается очень большой.есть варианты как доказать налоговой что авто стоит больше чем минимально без возможности восстановить документы о покупке так как там до сих пор украинская власть и я никак не смогу сделать копию договора купли продажи(тем более там сумма в валюте была)
Здравствуйте!
Ссылаытесь на обстоятельства непреодолимой силы (военные действия как раз к ним относятся, а ещё являются событиями, не треьуюших доказательства). Обоснуйте невозможность представления документов ввиду утраты имущества и соответственно снижения налоговой ставки. Конечно, без суда дело вряд ли обойдётся. Тут можно как ждать исковое заявление (судебный приказ) от налогового органа, так и первому обратиться с заявлением об установлении обстоятельств, имеющих юридическое значение (факт утраты документов на автомобиль, невозможности сделать запрос и т. д.)
Да, в суд. С иском или возражение на иск