Положены ли алименты с этих денег?
Добрый день. Бывший муж получил ранение в зоне проведения сво. Получил 3 млн. рублей. Положены ли алименты с этих денег? Спасибо.
Здравствуйте.
Положены, так как алименты удерживаются как с сумм, выплачиваемых на возмещение вреда, причиненного здоровью, так и с единовременных выплат добровольцам.
Здравствуйте, Лариса!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908, алименты удерживаются с доходов, за исключением определенных видов компенсационных выплат. В частности, пункт 2, подпункт «м» гласит: «с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью».
Это значит, что если выплата бывшему мужу в размере 3 млн рублей была предоставлена в качестве компенсации за ранение (возмещение вреда здоровью), то с этих денег алименты удерживаются.
Вы можете получить персональную консультацию по интересующим Вас вопроса с анализом и подготовкой необходимых документов в моем личном чате. Я готов оказать квалифицированную юридическую поддержку и помочь в составлении документов.
Ссылка на чат:
https://pravoved.ru/lawyer/3882436/
Буду рад помочь, обращайтесь!